Без этих документов водительских прав больше не видать: что за изменения вступают в силу с 1 апреля

Без этих документов водительских прав больше не видать: что за изменения вступают в силу с 1 апреляГИБДД

Начиная с 1 апреля 2024 года, вступают в силу существенные изменения в процедуре получения водительских прав в России, согласно постановлению правительства. Эти изменения касаются как российских граждан, так и иностранных лиц, желающих получить российские водительские удостоверения.

Новые требования для российских граждан

Для российских граждан, желающих получить или заменить водительские права, в пакет необходимых документов теперь будет входить СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Это требование распространяется на всех, кто имеет этот номер. В случае отсутствия СНИЛС сотрудники ГИБДД самостоятельно сделают запрос для получения необходимых данных, пишет hibiny.ru

Нововведения для иностранных граждан

Иностранные граждане, желающие получить российские водительские права, теперь должны будут предоставить нотариально заверенный перевод своего паспорта на русский язык. Это требование касается как первичного получения водительских прав, так и их замены в случае утраты или истечения срока действия.

Дополнительные пояснения

Следует отметить, что эти изменения не влияют на процедуру сдачи экзаменов для получения водительских прав. Требования к теоретическим и практическим знаниям остаются прежними.

Кроме того, изменения касаются не только тех, кто получает водительские права впервые, но и тех, кто меняет их на новые в связи с утратой или истечением срока действия.

Цель изменений

Внесение этих изменений направлено на повышение эффективности и безопасности системы выдачи водительских прав в России. Включение СНИЛС в пакет документов позволит ГИБДД оперативно получать необходимую информацию о заявителях, что упростит проверку их личности и предотвратит возможные мошеннические действия.

Нотариально заверенный перевод паспорта для иностранных граждан обеспечит точность и достоверность предоставляемых данных, что особенно важно в случае возникновения спорных ситуаций.

Эти меры призваны повысить надежность и прозрачность процедуры получения водительских прав, что в конечном итоге будет способствовать повышению безопасности дорожного движения в России. отсутствия СНИЛС заявители могут обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации для его оформления. Процедура получения СНИЛС обычно занимает несколько дней.

Внедрение новых требований является важным шагом в повышении эффективности и надежности системы выдачи водительских прав в Российской Федерации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости