В Рязани перестанет дорожать рыба

В Рязани перестанет дорожать рыбаPro Город

В этом году замороженная рыба подорожала на 9 процентов

В Росрыболовстве намерены остановить необоснованный рост цен на российскую рыбу. Поможет в этом, в первую очередь, сокращение количества посредников на этапе "море - магазины". Об этом сообщила Российская газета.

Увеличение стоимости рыбы в магазинах никак не связано с ценами, по которым рыбаки продают ее на берег. По словам главы Росрыболовства Илья Шестакова, с точки зрения рыбаков сейчас нет никаких объективных факторов, которые могли бы способствовать повышению цен на рыбу, они должны быть стабильными, убежден он.

"Можно посмотреть, сколько рыба стоит в рыбодобывающих регионах и на прилавках магазинов, и тогда достаточно просто понять, где на самом деле находится эта маржа. Есть проблемы в цепочке доставки и реализации", - уверен Шестаков.

По его словам, рыба до пяти раз переходит из рук в руки перед тем, как попасть на прилавки в магазины, и каждый этап добавляет определенную наценку.

 Планируется, что новая фабрика будет выпускать охлажденную и мороженую продукцию глубокой переработки с прицелом на российские мегаполисы и при этом продвигать ее под особым брендом.

Так же  рынок рыбы ждет тотальное брендирование. По словам  экспертов, и это пойдет на пользу обычному покупателю. Покупатель не знает ни видов рыбы, ни мест вылова, ни чем отличается замороженная рыба от охлажденной, а дикая - от выращенной в садках. Приходя в магазин, он проводит целое исследование, обращая внимание прежде всего на внешний вид, цену и количество льда. Тщательно, как ему кажется, выбирая, он на самом деле не может точно понять, что ему продают: треску или минтай, поскольку упаковки нет.

Напомним, что мороженая рыба с начала года подорожала почти на 9 процентов, подсчитал Росстат.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости