Рязанский руфер о подростках на крыше: "Они не осознают опасности"

Рязанский руфер о подростках на крыше: "Они не осознают опасности"Фото Влада Вышкина

Каждый день в социальной сети появляются все новые видео с подростками на крышах города. Дети снимают свои вылазки на высотках, ради просмотров и лайков

Только за одну неделю было три случая. Например, школьники в Касимове снимали свои вылазки на крыше заброшенного здания психбольницы, а спустя несколько дней очевидец сообщил о 10-летних детях в центре города, которые гуляли на крыше магазина. Последний случай связан со стройкой, куда подростки пробрались через забор и проникли на крышу. Они снимали свои действия на видео и просили поставить в конце ролика "лайк". 

Руфер «со стажем» 20-летний Влад Вышков прокомментировал поведение рязанских подростков:

- Относительно детей, которые залезают на крышу ради понтов... Если бы они не рисковали там, не бухали, не рисовали граффити, не шумели, не мусорили и не мочились, то я бы относился к ним нейтрально. Но увы, именно эта когорта и посещает крыши. Причем залезут на крышу через уже открытый люк, а потом кичатся тем, какие они крутые. Для меня это и смешно, и грустно. 

Влад стал заниматься руферством с 15-ти лет. По его словам, его всегда тянуло на высотки зданий, но не для того, чтобы покрасоваться перед кем-то или снять видео.

- Что касается этих ребят, однозначно скажу, мы не одобряем такое поведение. Особенно, если это попадает в интернет. Люди могут стоять на одной ноге на крыше или даже свисать на руках. Нормальные руферы соблюдают элементарную технику безопасности.  Но сразу хочу сказать, что даже при соблюдении простых правил безопасности - всегда есть риск. Поэтому, если вы не хотите подвергать вашу жизнь опасности или не уверены в себе, то лучше этим не заниматься, - поделился рязанец. 

Сначала это были обычные пятиэтажки, на вышки и трубы молодому человеку лазить смелости не хватало. По словам рязанца, только через год он вместе  с товарищем забрался на трубу местной котельной.

- Высота этажей была 9-12. После этого страх упасть притупился, стал лазить более уверенно, на более высокие объекты. Через еще некоторе время был приобретен болторез, чтобы открывать крыши. Им открываются небольшие навесные замки и ломаются дужки. Так защищены относительно невысокие дома, до 12 этажей, иногда выше. Немного усилий, громкий щелчок-доступ есть. Страх высоты-это не страх перед поимкой после взлома замка. Раньше попадали наверх только ночью, но когда поняли, что жители не бегут на звуки скрежета в подъезде, стали и днем, - вспоминает Влад. 

По словам молодого человека, в нашем городе не так много высоток и они, зачастую,хорошо закрыты. Поэтому руферам приходится искать доступные крыши пониже с хорошим видом. 

Также молодой человек отметил, что сейчас актуальна тема самоубийств, поэтому к руферам хотят применить жесткие меры.

- На телевидении и в интернете это активно "форсится". Сейчас дошло до того, что руферов решили поставить вне закона. Раньше каралось административным наказанием, теперь планируют ввести уголовную ответственность. Это полный бред. Если человек действительно решил совершить самоубийство спрыгнув с высоты, то закрытая крыша его не остановит. Зачем она, если на этаж ниже есть балкон? - выразил свое мнение рязанец.

 Родители руферов, когда узнают о прогулках детей по крышам, не всегда реагируют адекватно, кто-то прибегает к методу кнута, кто-то умоляет ребенка забыть о крышах. Но психологи считают оба подхода неверными, проблему они не решат. В первом случае подросток может озлобиться и продолжать ходить по крышам уже не только для собственного развлечения, но и назло родителям. Во втором случае ребенок просто будет тщательнее скрывать свое хобби. Психолог Дмитрий Набатов рассказал корреспонденту progorod62 о возможных причинах увлечения руферством, а также о том, как воздействовать на подростка-руфера:

- Для подростка важно, чтобы его свободу учитывали, а если этого нет в семье, он «ловит кайф» в другом месте, в частности, на крышах. Для родителей главное – найти общий язык со своим ребенком, дать ему понять, что с его мнением считаются и воспринимают серьезно. Полной свободы давать, разумеется, не нужно, человек еще не готов к взрослой жизни. Но подросток не должен чувствовать себя 

Несмотря на то, что в этом деле есть и профессионалы -  от несчастного случая никто не застрахован. Даже самые опытные руферы могут совершить ошибку и сорваться вниз. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости