Питает лучше навоза, защищает круче химии: чем посыпать грядки, если вам нужны килограммы клубники

Питает лучше навоза, защищает круче химии: чем посыпать грядки, если вам нужны килограммы клубникиПрогород

Простой и эффективный способ повысить урожайность

Весна – время, когда дачники начинают готовить свои участки к новому сезону. Особое внимание уделяется клубнике, которая требует тщательного ухода для получения обильного и сладкого урожая. Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных, поделилась простым и эффективным способом повысить плодородие почвы клубничной грядки и отпугнуть вредителей.

Весенняя подкормка клубники

Процедуру подкормки клубники следует проводить ранней весной, когда сходит снег и кусты начинают оживать после зимнего сна. Для этого понадобится смесь из натуральных сухих удобрений, которую нужно равномерно распределить по растениям.

Состав подкормки

  • Табачная пыль: Отличное природное средство для борьбы с вредителями (тля, муравьи, долгоносики, крестоцветные блошки и др.). Также служит удобрением, улучшая питание растений и активизируя полезные микроорганизмы. На 3 клубничные грядки достаточно 2 литров табачной пыли.
  • Зола: Содержит множество полезных макро- и микроэлементов, легко усваиваемых растениями. Способствует росту клубники, улучшает фотосинтез и содержит ценный калий. Также помогает отпугивать вредителей. Смешайте 1 кг золы с табачной пылью.

Применение

Полученную смесь используйте для обработки клубничных грядок. Повторяйте процедуру 2-3 раза в течение весны.

Преимущества весенней подкормки

  • Повышение плодородия почвы
  • Улучшение питания растений
  • Активизация полезных микроорганизмов
  • Защита от вредителей
  • Стимуляция роста и развития клубники

Весенняя подкормка клубники смесью табачной пыли и золы – простой и эффективный способ улучшить состояние растений и повысить урожайность. Натуральные компоненты не только питают клубнику, но и защищают ее от вредителей, создавая благоприятные условия для роста и плодоношения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости