Рязанцам рассказали, как не допустить утечки газа у себя дома

Рязанцам рассказали, как не допустить утечки газа у себя домаФото Pro Города

Что делать, чтобы избежать опасности взрыва

 В связи с последними событиями на 1-ом Осеннем переулке и в Иваново, перед рязанцами остро встал вопрос - а какая ситуация у них с газом в квартирах? Ведь неправильная эксплуатация газового оборудования может стать причиной настоящей трагедии.

По словам специалиста, уберечь от возможной опасности взрыва газа в доме могут только регулярные проверки раз в три года.

- Проблема в том, что одну квартиру проверить недостаточно. Для полной безопасности всех жильцов дома нужно, чтобы в каждой квартире провели осмотр, - рассказали  в газовой компании. -  Сотрудники всегда заранее предупреждают о  времени проведения техобслуживания внутридомовых газопроводов по каждому жилому дому. В свою очередь управляющие компании оповещают жильцов, вывешивая объявления на подъездах. Иногда компании даже обзванивают жильцов.

Какие самые распространенные проблемы  встречаются?

Износ газовых труб и неправильная эксплуатация газовых плит.

- Так, если кипящая в кастрюле вода выльется на газовую конфорку, огонь погаснет, но газ продолжит поступать. Постепенно он заполнит кухню, и малейшая искра может спровоцировать взрыв, - рассказывает специалист.

Ещё одна причина взрыва — разрыв в шланге, соединяющем газовую магистраль с плитой.

- От слишком долгого или неправильного использования шланг может лопнуть, и газ начнёт поступать в помещение. Хватит зажжённой спички, чтобы произошёл взрыв. Сам шланг ни в коем случае не должен быть пережат стоящим на нём предметом или натянут, изогнут, скручен. Лучше всего закрепить его с помощью зажимов безопасности над полом, - продолжает специалист.

Важный совет - помещение, в котором стоит газовое оборудование, нужно часто проветривать.

Н    Номер телефона круглосуточной аварийной службы – 04, сотовый -104.

...

  • 0

Популярное

Последние новости