Рязанец, выпив литр настойки боярышника, впал в кому

Рязанец, выпив литр настойки боярышника, впал в кому

Врачи спасли ему жизнь, а родственники сбросились на лечение от алкоголизма

Тема употребления аптечных  спиртовых настоек определенным контингентом граждан очень актуальна для Рязани, считает врач-нарколог Сергей Новиков. Стремясь удовлетворить зависимость по принципу – дешево и сердито – они подвергают свою жизнь риску.

Последствия употребления аптечных спиртовых настоек и разного рода бальзамов – самые серьезные :от ожогов слизистых до токсического отравления, вплоть до комы.

     – Буквально сегодня ко мне обратился пациент из Рязанской области, вернее, его привели родственники, – рассказывает Сергей Андреевич. – Он – хронический алкоголик. В последнее время перешел на употребление спиртовых настоек, которые покупал в большом количестве в аптеках. Выпив литр настойки боярышника, он впал в кому. Но выжил. Врачи стационара, куда его доставили , видимо, сделали все возможное и невозможное, чтобы его спасти. Испытав шок, он дал согласие на лечение от алкоголизма. Некоторые считают таких больных безнадежными, но должен с этим не согласиться. Бывали случаи в моей практике, когда люди поднимались с самого дна. Их не так много. Но за жизнь любого зависимого от алкоголя человека надо бороться.

      По мнению Сергея Новикова, такие настойки в аптеках следовало бы выдавать по рецептам и в ограниченном количестве. Одно дело, когда человек выпьет несколько капель или даже чайную ложку настойки боярышника, чтобы поддержать сердечную деятельной. Но совсем другое – принимать ее в качестве алкоголя. Это очень опасно.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости