Кто защитит рязанок от мужей-тиранов

Кто защитит рязанок от мужей-тиранов

Многие женщины в трудной жизненной ситуации оказываются один на один со своими проблемами

 

Если  возникли проблемы с супругом, стало негде или не на что жить,  при этом женщина беременна или  у нее на руках маленький ребенок , она должна знать, куда может обратиться в своем регионе и какую помощь получить. Об этом заявила член Общественной палаты Юлия Зимова.

— Статистики нет, — сказала  она в интервью газете «Известия». — Ситуация осложняется тем, что не во всех центрах можно жить, не везде принимают женщин без прописки, не везде помогают женщинам, освободившимся из мест заключения.

   Ситуация такова, что сейчас никто толком не знает, сколько вообще в стране таких учреждений. В некоторых регионах вообще нет кризисных центров как таковых. Там есть центры помощи семье, где женщина может получить материальную поддержку, какие-то вещи, еду, но она не может там жить и, кроме того, ей не окажут психологической поддержки.

А есть ли кризисные центры или подобные им организации в Рязани? Это попытался выяснить корреспондент Progorod62.

    Справочная Рязани не располагает такой информацией. Поиск в интернете выдал две организации. Первая –  Рязанский гендерный центр, который оказывает практическую и психологическую помощь женщинам, а также предоставляет им полезную информацию для защиты своих прав. Но он не решает задачи оказания женщинам помощи в критических ситуациях. Вторая – Государственное бюджетное учреждение «Семья», которое предлагает психологические и юридические консультации, участие в тренингах по профилактике семейного неблагополучия и  в досуговых мероприятиях города.

Других корреспондент, который целенаправленно занимался поиском, не нашел. А женщине в трудной ситуации сделать это будет еще сложнее.

    – Может быть москвичкам или женщинам из других регионов повезло: там есть центры, где можно спрятаться от мужа-тирана, – поделилась своим мнением по данному вопросу рязанка Лариса Кротова. – А что делать, например, жительнице Рязани, которую истязал муж и даже беременную швырял на пол, выгонял из дома. У меня есть такая соседка. Я ей посоветовала обратиться в полицию. А в полиции в свою очередь предложили нести заявление в суд. Туда она не пошла. Так и живет. Уйти то ей некуда, даже на время!

     Но для наших женщин есть обнадеживающая новость: в Общественной палате и аппарате Анны Кузнецовой, детского омбудсмена, прорабатывается вопрос об организации «горячай линий» для женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и координирующая структура, которая будет собирать информацию о кризисных центрах в регионах. Она должна быть доступна всем российским женщинам, нуждающимся в такой помощи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости