Телефоны и планшеты лишают школьников зрения - офтальмологи Рязани бьют тревогу

Телефоны и планшеты лишают школьников зрения - офтальмологи Рязани бьют тревогуФото Pro Город

Родители не всегда контролируют время общение ребенка с гаджетами. Офтальмологи Рязани говорят о массовом ослаблении зрения у младших школьников

С недавних пор проблема стала очевидной. Корреспондент «Pro Города» побеседовал с медиками, психологами и учителями и выяснил, что электронные гаджеты действительно представляют опасность для детей.

По данным офтальмологов в последние несколько лет стала нормальной ситуация, когда в августе, будущих школьников приводят на обследование, на котором выявляется вполне нормальное зрение. Но увеличение нагрузки в школе сказывается на зрении уже через 6-8 месяцев, и к весне первоклассники массово приходят к врачам. Зрение, ослабленное бесконтрольным общением с электроникой, не справляется с увеличенной нагрузкой.

«Миша играет по нескольку часов в день, если не забрать у него планшет, может с ним часов 6 провести не разлучаясь. Проблемы со зрением у нас начались в третьем классе – учительница обратила внимание, что Миша стал хуже видеть написанное на доске. Мы обратились к врачу и сейчас уже перенесли операцию на глаза, теперь сын вынужден носить очки, - рассказывает мама 12-летнего рязанца Миши Нибабина

С экранами мобильных устройств дети взаимодействуют массово и практически без ограничений. Родители не всегда осознают опасность и имеют возможность взять ситуацию под контроль.

Как говорят специалисты, у этого явления даже есть название - компьютерно-зрительный синдром. При использовании гаджета, взгляд долго фокусируется на одной точке, которая как правило, находится очень близко. Ребенок реже моргает, внешняя оболочка глаза высыхает, появляются неприятные ощущения.

Врач-офтальмолог Мария Белова рассказала, что поток пациентов младшего школьного возраста за последние годы значительно вырос:

- Очень много малышей жалуются на проблемы со зрением. Причина в бесконтрольном использовании планшетов и телефонов. Во время игры с устройством, целлярная мышца глаза находится в постоянном напряжении, и постепенно ослабевает. Развивается близорукость. Детям до третьего класса не рекомендуется проводить с гаджетами больше 10-15 минут в день. А по факту мы наблюдаем обратное – ребенок сидит в телефоне все свободное время. Причем телефоны, из-за мелкого экрана, наносят больше вреда. Если полностью лишить ребенка игры с электроникой невозможно, то нужно хотя бы выбирать экран побольше.

Педагоги тоже отмечают вредное воздействие электроники. Дети приносят в школу телефоны и часто отвлекаются на них во время уроков. И учителя не могут на это существенно повлиять:

- В младших классах достаточно замечания, чтобы ребенок убрал телефон. А со старшеклассниками сложнее, они постоянно стараются взглянуть на экран, отвлекаются от занятий и, как следствие, хуже усваивают материал. Заметная тенденция – хуже всех учатся дети, которые больше времени уделяют своим гаджетам, - рассказывает педагог с 30-летним стажем Галина Изидорова.

Помимо ухудшения зрения от постоянного использования гаджетов, развитие личности идет иначе, если ребенок сосредоточен на виртуальном мире. Это приводит к отклонениям, считает детский психолог Екатерина Калинчук:

- Современные гаджеты – это способ ребенка уйти от реальности. Но виртуальный мир может поглотить ребенка, он потеряет интерес к другим занятиям, утратит контакт с родителями, станет замкнутым, пассивным. На раздражители ребенок будет реагировать нервно, а невыполненные обещания и отсутствие чувства времени дополнят картину зависимости.

Психолог советует разнообразить жизнь ребенка, заинтересовать его занятиями, которые отвлекут школьника от планшета или телефона.

Если вы заметили, что ваш ребенок прищуривается, часто мигает, зажмуривает один глаз, глядя в книгу или планшет с высокой вероятностью это говорит об изменениях остроты зрения, а возможно и о невралгических проблемах, спровоцированных гаджетами.

 

Меры безопасности

Играть не более 10-15 минут в день

Выбирать более крупные и четкие экраны

Не использовать в темном помещении

Не использовать в движущемся транспорте

...

  • 0

Популярное

Последние новости