Рязанцы будут платить за электроэнергию по-новому

Рязанцы будут платить за электроэнергию по-новому

Новая оплата для жителей станет обязательной

25 ноября 2015 - Новости Рязани | progorod62.ru Минэнерго опубликовало проект постановления правительства  для общественного обсуждения. В нем говорится, что в России появится "абонентская плата" за электроэнергию. 

Первого июля 2016 года социальные нормы на свет, действующие сейчас в некоторых регионах, должны быть отменены. Новую схему оплаты социальных норм введут по всей стране. Появятся два новых варианта расчета стоимости электроэнергии.За нее при наличии специального счетчка можно будет платить по трехзонному тарифу, когда в сутках выделяют три периода: пик, полупик, ночь и "привязывают" к ним стоимость электроэнергии. Другая схема - оплата будет зависеть от того, сколько электроэнергии было потрачено за месяц. В этом случае за 150 киловатт-часов можно будет платить по минимальному тарифу. Электроэнергия, израсходованная в объеме 151-600 киловатт-часов, будет стоить на 12 процентов дороже. И самый высокий тариф - базовая ставка, увеличенная на 52 процента, будет применяться к объему электроэнергии, потраченной сверх 600 киловатт-часов в месяц.

Некоторые категории населения смогут пользоваться льготами. В этом списке пенсионеры, многодетные родители, семьи, где есть люди с ограниченными возможностями, сообщает портал ЖКХ.

Проект постановления правительства  подразумевает введение так называемой абонентской платы за электроэнергию. Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет. 

 Эксперты и граждане  могут высказать свое мнение и минэнерго еще внесет в документ корректировки.

 

Фото из архива Pro Город

...

  • 0

Популярное

Последние новости