В Рязанских дворах на машины сбрасывают стаканы, пепельницы, кефир

В Рязанских дворах на машины сбрасывают стаканы, пепельницы, кефир

Рязанцам не нравятся полные дворы машин

4 мая 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru С каждым годом ситуация с парковками в Рязани становится всё более болезненной. Этой весной автолюбители в разных частях города столкнулись с неприятной проблемой: жильцы домов бросают из окон на припаркованные во дворе автомобили различные предметы.

В конце апреля в Канищево на припаркованную под балконом пятиэтажного дома Шкоду женщина сбросила стеклянный стакан. Хозяйка оставила автомобиль на несколько минут, отлучившись в магазин за покупками. Как выяснилось, возле дома 12 по улице Бирюзова, это не первый случай.

- Жильцы дома рассказали мне, что я не первая пострадавшая. По их словам, здесь постоянно что-то вылетает на машины, припаркованные во дворе, - рассказывает хозяйка Шкоды Елена Прохорова (имя изменено).

К счастью, у Елены есть страховой полис КАСКО. Женщина вызвала сотрудников полиции, которые помогли зафиксировать повреждения.

– Полицейские приехали, всё сфотографировали, записали, стакан забрали как вещественное доказательство и снимут с него отпечатки пальцев. Мне это необходимо для страховой компании, ведь у меня машина застрахована. А вообще, это хулиганство! Кто знает, что было бы, если бы этот стакан упал на голову человеку. Тут рядом школа, дети ходят постоянно.

Еще один случай произошел в Дашково-Песочне. Евгений Почивалин проезжал вместе со своей семьей по двору дома 27 корпус 2 на улице Зубковой, как вдруг на крышу его автомобиля «Хёндэ» что-то упало.

- Вылез – никого. На земле валялись осколки от пепельницы. Самое обидное то, что я машину хотел продавать, а теперь на крыше вмятина и царапина. Полиции всё равно, а обычная страховка на такие случаи не распространяется. - говорит Евгений.

Хозяин машины считает, что пепельница прилетела с верхних этажей, так как удар был очень сильным.

Возле военного госпиталя на «Дом художника» в автомобиль из окна и вовсе бросили пакет с кефиром. Очевидец, который шел мимо в тот момент, возмущен.

- Я шел мимо и в этот момент из окна вылетел пакет с кефиром. Попал прямо на крышу автомобилю, стоявшему внизу. Вся машина была в кефире. Ужас.

Между тем, парковаться во дворах не запрещено, если соблюдены все правила дорожного движения. Не допускается парковка автомобиля на тротуарах и газонах, не допускается загораживать въезд и выезд во двор, не допускается парковка возле мусорных баков. Также стоит помнить, что автомобиль не должен мешать проезду скорой помощи или службе МЧС.

По словам краеведа Игоря Канаева, проблема с парковками во дворах существует уже давно и для ее решения необходимо создавать новые парковочные места.

- Людям не нравится, что автолюбители паркуются на газонах, на тротуарах во дворах. Но автовладельцам некуда деваться. Поэтому необходимо выходить на пикеты, требовать, чтобы создавались новые парковочные места.

Стоит отметить, что в Рязани есть дворы, в которых запрещено парковать автомобили. Такой запрет ввели сами жильцы.

В новостройках проблема с парковками решается на этапе строительства: вместе с домами строят подземные парковки, правда стоимость парковочного места составляет более 500 000 рублей. Также выход из ситуации с парковками во дворах – создание платных автостоянок рядом с домами.

А вы готовы тратить деньги на платную стоянку? Оставьте свой комментарий под новостью.

К слову, в Рязани уже есть платные автостоянки в шаговой доступности, но не многие автовладельцы могут себе позволить пользоваться ими. Автолюбитель Дмитрий Игошин еще два года назад ставил свой автомобиль на платную парковку, но в связи с ухудшением экономической ситуации в стране, решил вычеркнуть этот пункт расходов из своего бюджета.

- Я платил 2500 рублей в месяц за стоянку. Потом цены стали подниматься, а зарплата осталась прежней. В итоге я продал легковушку, купил себе внедорожник и теперь паркуюсь где мне удобно.

Читайте также новость о том, что администрация Рязани рекомендовала жителям домов в центре города устанавливать шлагбаумы во дворах.

Фото из архива "Pro Город"

...

  • 0

Популярное

Последние новости