В Рязани продают рассаду-пустоцвет

В Рязани продают рассаду-пустоцвет

у продавцов не было документов и они не могли объяснить, откуда у них саженцы

15 апреля 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru

Региональный Россельхознадзор проверил местные рынки и выявил грубые нарушения закона «О семеноводстве». 

У восьмерых продавцов не было сопроводительных документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества. На товар наложен арест, вынесены административные предписания, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Нужно отметить, что проблема нелегальной рассады в Рязани стоит довольно остро - люди покупают на рынках саженцы, как им кажется, от проверенного производителя, а по факту получают кота в мешке. Продавцу не стоит большого труда убедить покупателя в том, что его рассада самая лучшая и здоровая, но если саженец гибнет или вырастает слабым, покупатель винит производителя.

Разница между легальным и нелегальным посадочным материалом весьма существенна. Если питомник размножает саженцы легально, оригинатор сорта обязательно оказывает ему консультативную поддержку, отслеживает соблюдение технологий и проверяет качество работы, поскольку от этого напрямую зависит репутация сорта и спрос на него среди сельхозпроизводителей. При нелегальном производстве такого контроля, понятно, нет.

Приходилось ли вам покупать плохую рассаду? Оставляйте свои ответы в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости