Сотней покрышек рязанцы захламили двор в Недостоево

Сотней покрышек рязанцы захламили двор в Недостоево

Так жители решили защитить насаждения

31 марта 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru

Жители микрорайона Недостоево решили «облагородить» прилегающую к дому территорию сотней старых автомобильных покрышек. Один из жильцов разместил «Вконтакте» фотографию, на которой видно, буквально, засыпанный покрышками двор.

Таким образом жители прилегающих домов пытаются обезопасить насаждения от наезда автомобилей, которые из-за отсутствия мест для парковки сами же и ставят на зеленую зону.

С точки зрения эстетики, такой метод облагораживания выглядит не самым лучшим образом. Вот что говорит по этому поводу ландшафтный дизайнер Татьяна Звёздочкина:

«С точки зрения специалиста скажу, что покрышки – не самый лучший вариант для облагораживания. Гораздо лучше смотрелись бы деревянные оградки по периметру. Их и покрасить можно. Будет гораздо симпатичнее».

Эстетическая сторона вопроса – только один из недостатков, к тому же не самый главный. Более серьезные опасения вызывает экологическая составляющая.

Экологи уже неоднократно говорили о вреде, который приносят неутилизированные отходы.

С нами пообщался эколог Александр Гуров, который рассказал, чем опасно использование во дворах старых покрышек:

«В автомобильной резине содержится множество вредных соединений. При контакте с дождевыми осадками и грунтовыми водами происходит вымывание токсичных отходов, которые свободно попадают в почву. На покрышках как правило содержится мазут и топливо, которые также попадают в почву при их вторичном использовании в качестве элементов благоустройства. Более того, пыль, которая возникает вследствие износа резины, может вызвать серьезные заболевания. Летом краска, которой люди красят покрышки, лопается и все канцерогены выходят наружу. Использование старых покрышек для благоустройства территории наносит серьезный ущерб окружающей среде и здоровью человека. Старые покрышки необходимо сдавать в пункты переработки и ни в коем случае не использовать для благоустройства дворов».

Как вы относитесь к использованию старых покрышек во дворах? Оставьте свой комментарий под новостью.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости