Волчье Суперлуние: рязанцы смогут увидеть кровавую луну

Волчье Суперлуние: рязанцы смогут увидеть кровавую лунуФотография редакции Pro Города

При условии, что погода будет безоблачная

21 января жители Земли могут увидеть кровавое Суперлуние. Об этом сообщило NASA. Жители Рязани смогут понаблюдать за редким небесным явлением.

В предстоящий понедельник Луна окрасится в красный цвет. Сначала спутник будет выглядеть как большой белый фонарь - на 14% больше, чем обычно, и на треть ярче. Луна попадет в полутень, а потом и в тень Земли, и будет освещаться только теми солнечными лучами, которые пройдут через атмосферу нашей планеты. Наша атмосфера поглодит часть спектра (фиолетовую и синюю), оставив только красную. Именно она и окрасит лунный диск в алый цвет.

Полное затмение Волчьей (как ее называют) Суперлуны можно будет увидеть в Северной и Южной Америке, Гренландии, в Великобритании и в Северной Европе. В России лучше всего Суперлуние увидят жители западной части страны, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Как прогнозируют астрономы, для жителей Москвы и окрестностей (мы подумали, что Рязань тоже можно включить в этот список, пусть даже Москва об этом и не подозревает) затмение начнется в 06:34 по московскому времени. Около 8 часов утра можно будет увидеть и полную фазу Суперлуния. Правда, Луна будет висеть достаточно низко над горизонтом, поэтому для наблюдения лучше выбирать открытое место. Также на видимость сильно влияет погода - если будет облачно, то о красивых фотографиях можно будет забыть.

Утром 21 января обещают небольшую облачность. Остается надеяться, что она будет действительно небольшой, и можно будет насладиться Волчьим Суперлунием во всей красе.

Кстати, интересно, что не обошлось без заявлений так называемых "альтернативных" ученых. По их словам, подобное Суперлуние предвещает только беды. Так, именно после Волчьего Суперлуния и исчезла цивилизация инков. Поэтому не обходится без ожидания очередного конца света. Астрологи же советуют в этот день не совершать больших покупок, не водить машину и не посещать места массового скопления людей.

А пока полюбуйтесь фотографиями луны, которые сделала наша редакция.

...

  • 0

Популярное

Последние новости