"Платить нельзя бесплатно": список бесплатных медицинских услуг, которые заставляют оплачивать

"Платить нельзя бесплатно": список бесплатных медицинских услуг, которые заставляют оплачиватьФото взято с фотостока Depositphotos

Перечень составили во Всероссийском союзе страховщиков

Не надо платить за анализы крови, шприцы идут бесплатно, а пломбы устанавливают не за счет пациента - Всероссийский союз страховщиков опубликовал список бесплатных медицинских услуг, которые заставляют оплачивать в российских больницах. Данные ВСС получил, проанализировав жалобы пациентов.

Все расходные материалы - то есть, шприцы, лекарства, иглы и прочее в том же духе - оплачивать не надо. Бесплатны и все медицинские изделия, которые вживляют в тело - например, металлоконструкции. Все расходники при амбулаторном лечении (пломбы, пленка для рентгена, диски для записей результатов МРТ) также бесплатны для пациента.

При этом страховщики поясняют, что услуги из этого списка должны оказываться бесплатно, если их назначил лечащий врач.

МРТ и КТ, кстати, тоже не надо оплачивать (как амбулаторно, так и в стационаре). Вся стоматологическая помощь, не считая зубных протезов, бесплатна, как и препараты для лечения онкологии. Исследования крови проводят не за счет пациента. Все восстановительное лечение - например, массаж, лечебная физкультура - бесплатно, если его прописал лечащий врач. Если в больнице говорят, что консультация невролога, окулиста, хирурга - в общем, всех узкопрофильных врачей - платная, то не верьте, это ложь. И в эту же копилку - совершенно бесплатные услуги по сокращению сроков ожидания исследования.

Если вы пришли в медицинское учреждение, которое работает в системе ОМС, и получили счет на что-то из вышеперечисленного - обращайтесь в администрацию больницы. Либо, если руководство учреждения не отреагировало, в организацию, которая выдала медицинский полис.

Интересно, что при этом почти четверть российских врачей получали указания навязывать платные услуги. Об этом сообщил Общероссийский народный фонд. Исследователи считают, что такие тенденции связаны с низкими тарифами ОМС и кадровым дефицитом. Вице-премьер Татьяна Голикова пообещала, что рост платных услуг в больницах будет приостановлен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости