На Борковском затоне прошли соревнования по зимней рыбалке

На Борковском затоне прошли соревнования по зимней рыбалкеФото предоставлено рекламодателем "Зелёный сад"

На Борковском Затоне утром 29 февраля собралось необычно много рыбаков. Тепло одетые мужчины с рыбацкими ящиками и удочками, деловито сверлили лунки и активно перемещались по ледяной глади затона. Искали самые уловистые места. Через три часа, кое-кто из рыбаков покинул лед с денежным призом в 50 000 рублей и сверкающим трофейным кубком.

Соревнования по подледному лову в последний день зимы организовали Союз Строителей Рязанской области и Группа Компаний «Зеленый Сад». Оказалось, что день был выбран очень удачно. Солнечная погода с небольшим морозцем создала нужное настроение.

Борковский затон Оки как место проведения мероприятия тоже был выбран не случайно. Здесь чудесно! Это живописная бухта, разделенная продолговатым островом на два рукава. Просто посидеть на берегу, уже удовольствие - даже зимой глаз радуется этому пространству. Возможно поэтому затон давно облюбован рыбаками - здесь спокойно, красиво и главное, хорошо клюет! 

А в ближайшее время Борковский Затон ожидает глубокое перерождение. Берега водоема станут объектом масштабного благоустройства. Здесь планируется полная очистка огромной территории от остатков разрушенного производства и восстановление природной зоны. Проект “Ока Сити” объединит огромный этно-природный парк и набережную с чередой красивых пляжей и обширной зоной для игр и прогулок.

Планируется кое-что и для рыбаков - проект предусматривает создание цивилизованной инфраструктуры для любителей рыбалки. Борковский Затон станет местом, где можно будет отдыхать не только суровой мужской компанией, но и всей семьей.

В последний день зимы а лед затона вышли 9 команд. Несколько городских предприятий отыскали в своих рядах заядлых рыбаков и отправили их за трофеями и славой. ВОзможностей для победы оказалось немало - соревнования были организованы в 6 номинациях:

- Самый первый улов

- Самая крупная рыба

- Самая маленькая рыба

- Самый большой вес улова 1 рыбака

- Самый большой вес улова команды

- Самый быстрый бур

Ловля шла в течение зачетного времени в 3 часа - с 9:00 до 12:00 и некоторые рыбаки проявили чудеса умения. Прибыли в лагерь организаторов усталые, довольные и с пакетами разной степени увесистости. 

Кстати, неожиданный азарт вызвала категория «самой маленькой рыбы» - все хотели взглянуть на улов, где самый крупный трофей с мизинец, а победителя даже сфотографировать непросто.

Самую крошечную рыбку поймал участник команды «FISHERMEN», Дмитрий Мурзин. А самую большую - громадного окуня на 592 грамма, вытащил Михаил Алешин. Он же безоговорочно победил в личном зачете - в одиночку наловил полтора килограмма рыбы.

За звание «самый быстрый бур» пришлось попотеть в прямом смысле слова. Девять крепких мужчин на скорость бурили толстый лед Борковского Затона и это было непросто. Тут важны и сила и опыт зимней рыбалки. Победителем в этом конкурсе стал Александр Гранин из команды «Крановщики».

Главным победителем соревнований стали рыбаки команды «Кирпичник». Ребята вышли на рыбалку от имени Рязанского Кирпичного Завода и наловили почти два килограмма (1 925 грамм) ершей, плотвы и окуней. Они увезли приз в 50 000 рублей и переходящий Кубок Союза Строителей. В следующем году им придется постараться, чтобы оставить трофей у себя. Кстати, приз за самый первый улов тоже увез член команды Рязанского Кирпичного Завода, Данила Васильев.

Закончилась призовая рыбалка отличным пикником на свежем воздухе - горячий чай и шашлык согрели участников, после напряженной схватки на льду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости