Интерактивная карта свалок Рязанской области – 604 точки уже ждут генеральной уборки

Интерактивная карта свалок Рязанской области – 604 точки уже ждут генеральной уборкифото из архива Pro Город

Активисты Народного фронта в Рязанской области приступили к реализации проекта «Генеральная уборка»

В рамках проекта 9 февраля в 15:00 в офисе ОНФ (Электрозаводская, 63) состоится презентация «Интерактивной карты свалок», сейчас на ней  уже зафиксированы 15 точек несанкционированного размещения отходов в Рязанской области. Еще 604 места несанкционированных свалок уже известны, и ожидают фиксации.

Более подробно об этой работе корреспондент Progorod62 попросил рассказать координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Евгения Рыбакова.

Как известно, рамках проекта «Генеральная уборка» начал работу сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», который поможет зафиксировать все сообщения о нелегальных свалках мусора в регионах России,  – говорит Евгений. – Это позволит повысить эффективность работы по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов и загрязнения земли опасными веществами, а также проследить ход устранения нарушений. Теперь любой человек, используя мобильное приложение своего смартфона, может зафиксировать на интерактивной карте обнаруженную им свалку, где бы она ни находилась. Только что обнаруженные свалки будут обозначаться на карте красным цветом. Как только по факту существования таких свалок будут приняты первые меры реагирования, точка окрашивается в желтый цвет. Ликвидированная свалка остается на карте в виде точки зеленого цвета.

Активист ОНФ также отметил, что на карту нашего региона уже занесены 604 свалки, обозначенные пока красным и желтым цветом. И задача на 2017 год– сделать максимальное их количество зелеными. Интерактивная карта может реально помочь оперативно отслеживать появление других незаконных свалок в регионе, а также привлекать вместе с прокуратурой к ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства .

    Хотелось бы напомнить, что Рязанское отделение Народного фонта начало 2017 года с привлечения внимания общественности и правоохранительных органов к незаконной работе полигона в Турлатово, положив таким образом начало большой планомерной работе, в которой могут участвовать все неравнодушные граждане региона.

     

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости