Какую тайну хранят «черные дыры» в центре Рязани

Какую тайну хранят «черные дыры» в центре Рязани

Рязанец провел корреспондента Progorod62 по жутким трущобам в самом центре города

– Вам это надо видеть, – взволнованный голос рязанца, представившегося Николаем Александровичем, заставил корреспондента отправиться вслед за ним на берег реки Лыбедь. И не куда-нибудь на окраину, а в центр Рязани.

    – Это недалеко, – Николай Александрович предложил идти пешком. По дороге он рассказал, что год назад, когда ушел на пенсию, у него появилось много свободного времени. Он с удовольствием совершает велосипедные прогулки по городу. И однажды любопытство его потянуло к речке Лыбедь. Дело в том, что  разговорившись как-то с пожилым сторожем одной их мастерских, что  располагалась на берегу реки, он узнал о заброшенных колодцах, наполненных  мазутом.

     – Место жутковатое, – говорит мой проводник. – Да и сами сейчас увидите.

     Свернув с улицы Полевой, мы с Николаем Александровичем направляемся к речке Лыбедь. У самого берега пробираемся сквозь заросли деревьев. На земле среди гниющей листвы – тряпье, сваленные в кучу ботинки, бутылки

– Летом здесь обитают бомжи, – рассказывает Николай Александрович, – это так сказать продукты их жизнедеятельности. Но не за этим я вас позвал. Идем сквозь «джунгли» дльше. В воздухе запахло фикалиями. Стараемся смотреть под ноги, чтобы не «вляпаться» в экскременты. Но запах не от них. Источник – бегущий непонятно откуда ручеек.

    – Это канализационные сбросы, – поясняет мой «экскурсовод». – Бежит ручеек прямо в речку Лыбедь. И мусор, скатываясь с крутого берега, –туда же.

   

Но вот, наконец, Николай Александович останавливается. Это означает, что мы пришли. Он показывает емкости с черным содержимом. Окунув туда ветку, мы достаем ее из колодца, испачканную в черной тягучей жидкости.

      – Это мазут, – говорит мой собеседник. – Я проверял палкой – глубина колодца примерно два метра. И таких , заметьте, совершенно открытых емкостей, я насчитал целых двенадцать штук. Видимо, они остались с тех пор, когда на этом месте работал Рязансельхозмаш. Завод снесли, а о емкостях с мазутом, видимо, забыли. Металл проржавел, и если  появятся дыры, то вся эта гадость потечет в Лыбедь, а потом и в Оку. Это, что касается экологии. А еще, открытые колодцы опасны тем, что попади туда человек, не спасут, затянет, как в «черной дыре» А может, найдутся и те, кто намеренно туда скинет человека. Или, скажем,  преступник захочет «замести следы», избавиться от трупа. Как говориться, концы в воду, а в данном случае – в мазут, и ищи потом улики! Такого нельзя исключать. Никто пока не знает, какую тайну хранят эти колодцы.

       Поднявшись по крутому берегу, мы вышли на площадку, которую подготовили для строительства элитных домов. Жилье в центре города дорого стоит. Вот, правда, новоселам не позавидуешь:  «обросшая» мусором и дурно пахнущая река Лыбедь – не самое прекрасное соседство. Трудно поверить, но старожилы вспоминают, что когда-то в этой речке они купались. А теперь, даже рядом находиться неприятно и  опасно.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости