"Выброс, а потом – мертвые птицы": рязанские активисты, которые выступают за чистый воздух, пишут заявления в полицию

"Выброс, а потом – мертвые птицы": рязанские активисты, которые выступают за чистый воздух, пишут заявления в полициюФото Натальи Минаевой, предоставлено Александром Суфрановичем

Они просят установить виновных в загрязнении воздуха и привлечь их к уголовной ответственности

Птицы в Рязани продолжают гибнуть, и экоактивисты пытаются установить, что является причиной падежа.  23 апреля на улице Белякова нашли сразу 20 тушек пернатых, и активисты решили написать заявление в полицию. Об этом редакции ПРО Города рассказал лидер движения "Дышим чистым" Александр Суфранович.

По его словам, перед тем, как на Белякова нашли мертвых птиц, 19 апреля был выброс. В этот же день рязанец подал заявление в полицию с просьбой найти виновных в загрязнении воздуха. В заявлении он указал, что почувствовал, находясь на улице 2-й Малиновый проезд, "удушающий запах химического характера", который проникал в дом даже при закрытых окнах. Александр уточнил, что такие же заявления подали еще 6 человек из Дашково-Песочни.

А уже после выброса, пояснил рязанец, 23 апреля люди нашли на улице Белякова мертвых птиц:

- Для общего обозрения: выброс – мы написали несколько заявлений в ОМВД ночью – утром густой туман – на следующий день мёртвые птицы – заявление по этому факту в полицию, - рассказал Александр.

В заявлении, которое подали из-за падежа пернатых, рязанцы просят установить причину смерти с помощью экспертизы, найти лиц, ответственных за гибель птиц и за загрязнение воздуха с 19 по 23 апреля, и привлечь их к уголовной ответственности.

Напомним, массовую гибель птиц в Рязани стали замечать с ноября 2019 года. Московский эксперт, который проводил вскрытие птиц, сообщил, что они погибли из-за яда в воздухе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости