Авторская колонка: "Мы смирились, что благоустраивать двор нам будут вечно"

Авторская колонка: "Мы смирились, что благоустраивать двор нам будут вечно"Фото издания Pro Город

"Суд все продолжается и мы варимся в этой каше второй год"

В 2017 году по всей стране и в Рязанской области стартовала программа «Формирование современной городской среды». Она должна была сделать дворы комфортными и чистыми. Однако что-то пошло не так и благоустройство дворов привело в недоумение горожан.

Например, по адресу Новосёлов, 34 рабочие заботливо посадили розы в холодный ноябрьский день. Неудивительно, что растения замерзли и засохли. Но это мелочь по сравнению со вспучившейся плиткой во дворе, отсутсвием освещения, полуразрушенной детской площадкой, не до конца достроенной парковкой. По словам местного жителя Александра Федотьева, жители не соглашались на проведение благоустройства дворой территории и тем более не ожидали такого результата. 

Спустя два года Александр снова обратился в нашу редакцию, чтобы рассказать какие изменения произошли за это время с их дворовой территорией. Небольшой спойлер - никакие.

- Прошло два года - ситуация не изменилась. По адресу Новосёлов, 34 пешеходные дорожки пришли в негодность спустя пару месяцев после так называемого благоустройства, везде торчат кирпичи. Про игровую площадку для детей промолчу. Иногда к нам приходят рабочие, покапаются и уходят. Знаете, похоже на ситуациюс рязанскими парками, которых тоже коснулась программа благоустройства. Там ведь такая же ситуация - ничего толком не сделано. Вот и мы всем домом попали в такую ловушку.  Хочу напомнить, что нас никто не спрашивал нужна ли нам благоустройство двора стоимостью в 18 миллионов. Все началось внезапно - во двор приехал трактор и начал выкорчевывать кусты и деревья, которые мы всем двором сажали. Выяснилось, что проходило "тайное" собрание и на нем около половины жителей проголосовали за благоустройство. Однако чуть позже оказалось, что никто об этом собрании не слышал, так откуда взяться половине проголосовавших? Мы решили не молчать и обратились в суд. Началось долгое разбирательство. В ходе него мы, местные жители, выяснили, что некоторые подписи были поставлены жильцами, которые давно умерли! То есть кто-то от их лица расписался. Это, конечно, полное безобразие. Но самое ужасное, что после никому ненужного благоустройства - резкльата нет. Разруха и только. Я могу с уверенностью сказать, что нас двор разрушили и сделали это под якобы благими намерениями. Суд все продолжается и мы варимся в этой каше второй год, чтобы отстоять свою правоту. 

В постоянной рубрике «Авторская колонка» издание Pro Город Рязань позволяет рязанцам публично высказаться на любую волнующую тему. Если у вас возникло желание высказать мнение или сообщить горожанам нечто важное для понимания текущей ситуации и процессов в обществе, подготовьте свой текст и отправьте на почту red@progorod62.ru. Мы публикуем обращения горожан бесплатно и без цензуры. Есть только одно ограничение - ваш текст должен соответствовать нормам законодательства Российской Федерации и не должен иметь целью оскорбить кого-либо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости