Рязанский хирург показал пермякам, как надо делать операцию

Рязанский хирург показал пермякам, как надо делать операцию

Сергей Бирюков провел мастер-класс по установке бифуркационного стента

В четверг, 3 марта, в операционной Кардиодиспансера Пермского края, главный рентгенэндоваскулярный хирург Рязанской области Сергей Бирюков показал пермским коллегам, как надо устанавливать бифуркационный стент. Это операция, проводится через прокол в бедренной артерии и применяется  для лечения ишемической болезни сердца. На его счету Бирюкова  уже около 50 подобных операций.

Стент Сергей Бирюков поставил  пермяку с ишемической болезнью сердца, у которого было критическое поражение двух артерий: они были «забиты» на 99 процентов. Больному вначале было рекомендована  операция коронарного шунтирования, но на помощь пришли малоинвазивные технологии. Пациент находился в сознании. Длилась операция около часа и завершилась успешно.

- Коронарный стент AXXENT BIOSENSORS – это новейшая разработка,  связанная с бифуркационным стентированием. Он появился около трех лет назад, но пока мало используется в России. В год у нас устанавливается около 60 таких стентов, а за рубежом около 800 - 1000 операций в год. Освоение такой операции придает особый статус как пермским специалистам и Кардиодиспансеру, так и здравоохранению Прикамья в целом, - рассказал Сергей Бирюков.

Фото  с сайта минздрава Пермского края

...

  • 0

Популярное

Последние новости