Пенсию поднимут на 30%: нужна всего одна запись в трудовой книжке

Пенсию поднимут на 30%: нужна всего одна запись в трудовой книжкеПрогород

Хорошие новости для тех, кто посвятил долгие годы труду на благо общества! Россияне с рабочим стажем от 20 лет теперь могут увеличить свою пенсию на целых 30%. Однако, для этого необходимо выполнить несколько важных условий.

Двойная пенсия для северян:

Владельцы трудовых книжек с обширным стажем имеют право на перерасчет пенсий и увеличение выплат вдвое, если найдут определенную запись. Речь идет о работе на территориях Крайнего Севера. Для одобрения заявки на увеличение выплат достаточно иметь всего лишь 15% северного стажа от общего. Интересно то, что засчитывается не только сам факт работы, но и прохождение курсов повышения квалификации, а также практика.

30% прибавка для жителей приравненных к северу территорий:

В другом случае существует возможность увеличить пенсию на 30% для граждан со стажем на территориях, приравненных к северу. Однако здесь требования немного жестче - не менее 20 лет рабочего стажа должно быть подтверждено.

Как узнать, могу ли я увеличить свою пенсию?

Чтобы узнать, имеете ли вы право на увеличение пенсии, необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением и документами, подтверждающими ваш стаж работы на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях.

Документы, которые необходимо предоставить:

  • Трудовая книжка;
  • Справки с мест работы, подтверждающие стаж работы на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях;
  • Документы, подтверждающие прохождение курсов повышения квалификации или практики (при наличии).

Сроки рассмотрения заявления:

Пенсионный фонд России рассматривает заявление в течение 10 дней. После этого вы получите уведомление о решении.

Изменения в пенсионном законодательстве открывают новые возможности для увеличения пенсионных выплат. Если вы имеете необходимый стаж работы на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях, обязательно воспользуйтесь своим правом на увеличение пенсии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости