Благотворительность 21 века: какой вклад в Россию вносят современные меценаты

Благотворительность 21 века: какой вклад в Россию вносят современные меценатыФото: личный архив Карташян В.Э.

13 апреля в России отмечается день мецената и благотворителя. Этот праздник связан с рождением помощника римского императора Октавиана Августа - Гая Цильния Мецената, который был покровителем музыкантов, художников и артистов. В настоящее время его имя стало символом благотворительности. В материале мы расскажем о Владимире Карташяне, современном российском меценате, который многие годы оказывает помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также учреждениям в области образования, искусства, науки и культуры.

Владимир Эдуардович родился 14 мая 1972 года, обладает двумя высшими образованиями - юридическим и лингвистическим, а также степенью МВА.

После обучения Карташян занимался разработкой инновационных продуктов в нефтегазовой отрасли, а затем работал в компаниях, поставляющих оборудование для нефтегазопроводов. В 2012 году стал советником генерального директора ЗАО "Стройтрансгаз" (теперь АО "СТНГ"). Затем занял пост заместителя генерального директора и директора по корпоративным и имущественным отношениям, а в 2014 году возглавил компанию. Именно тогда он начал активно заниматься благотворительной деятельностью.

С 2014 года под руководством Карташяна в АО "СТНГ" началась ежегодная благотворительная программа "Добрые сердца", направленная на поддержку спортсменов, детей, пожилых людей и инвалидов. Программа охватывала различные сферы, в её рамках были осуществлены:

  • Передача гуманитарной помощи для беженцев с Юго-Востока Украины.
  • Организация поздравлений ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы и помощь домам ветеранов. В 2014 году ЗАО «Стройтрансгаз» внесло свою лепту в обустройство дома ветеранов Гагаринского микрорайона города Балашиха. Ежегодно там встречаются участники ВОВ. Компания организовала комфортное место для встречи ветеранов: был подарен проектор с экраном, благодаря которому ветераны теперь могут собираться за просмотром любимых фильмов.
  • Закупка путевок в реабилитационные лагеря для детей с онкологическими заболеваниями.
  • Финансовая помощь детским домам. АО «СТНГ» создаёт благоприятные условия для образования и развития воспитанников детских домов: участвует в организации праздников и мастер-классов, в том числе с участием волонтеров компании.
  • Поддержка слабовидящих детей через закупку специальных книг.
  • Поддержка международных чемпионатов по самбо.
  • Поддержка различных благотворительных фондов.

В 2017 году Владимир поддержал проект по изучению и реставрации росписей Эребуни, организованный московским музеем и ГосНИИР. Он также пожертвовал средства на проекты, связанные с урартской коллекцией. Благодаря ему были проведены работы по 3D-реконструкции караса (сосуда для вина), которая позволила рассчитать точный объем самого большого из известных урартских сосудов.

В настоящее время Владимир Карташян является благодетелем спортивной школы по самбо и дзюдо в городе Александрово Владимирской области, а также общественной организации "Федерация тяжелой атлетики" в городе Струнино.

Владимир Эдуардович принимает активное участие в общественной жизни. Его благотворительная деятельность не только приносит пользу людям, но и укрепляет репутацию его бизнеса. Социальная ответственность, помощь населению становится стандартом для предпринимательского сообщества. Сегодня это один из обязательных компонентов бизнеса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости