«Пенсионный возраст снизят до 55/60 лет»: россиян ждет большой сюрприз в 2025 году

«Пенсионный возраст снизят до 55/60 лет»: россиян ждет большой сюрприз в 2025 годуПрогород

Люди не верят своему счастью

Несмотря на продолжающееся повышение пенсионного возраста в рамках пенсионной реформы, у россиян сохраняется возможность выйти на пенсию в 55/60 лет. Это возможно благодаря участию в программе пенсионных накоплений, которая не затронута реформой и позволяет получать выплаты по достижении прежнего пенсионного возраста.

Пенсионная реформа и переходный период:

Напомним, что пенсионная реформа, начавшаяся в 2019 году, предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Переходный период продлится до 2028 года, и в течение этого времени возраст выхода на пенсию будет ежегодно увеличиваться.

Пенсионные накопления как альтернатива:

В отличие от страховой пенсии, на которую распространяется повышение пенсионного возраста, накопительная пенсия остается доступной по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это означает, что граждане, формирующие пенсионные накопления, могут выйти на пенсию раньше установленного реформой срока.

Новые правила информирования:

С 2024 года вступают в силу новые правила информирования граждан о наличии пенсионных накоплений. Теперь информацию о накоплениях будут предоставлять не только Социальный фонд России, но и негосударственные пенсионные фонды. Это позволит гражданам быть в курсе своих пенсионных накоплений и планировать выход на пенсию.

Преимущества пенсионных накоплений:

  • Ранний выход на пенсию: Пенсионные накопления позволяют выйти на пенсию в 55/60 лет, не дожидаясь достижения нового пенсионного возраста.
  • Дополнительный доход: Накопительная пенсия является дополнительным источником дохода в пенсионном возрасте.
  • Наследование: В случае смерти владельца пенсионные накопления наследуются его правопреемниками.

Как получить накопительную пенсию:

Для получения накопительной пенсии необходимо обратиться в пенсионный фонд, где хранятся накопления, и подать заявление. Выплаты могут осуществляться единовременно, срочно (в течение определенного периода) или пожизненно.

Пенсионные накопления – это эффективный инструмент для обеспечения достойной пенсии и возможности раннего выхода на заслуженный отдых. Гражданам, заботящимся о своем будущем, стоит рассмотреть возможность формирования пенсионных накоплений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости