Омбудсмен Епихина заявила о проблеме ухода из ВС РФ по семейным обстоятельствам

Омбудсмен Епихина заявила о проблеме ухода из ВС РФ по семейным обстоятельствамФото: Минобороны РФ

Омбудсмен Рязанской области Наталья Епихина поведала о проблемах, с которыми сталкиваются участники спецоперации при уходе со службы из ВС РФ. Уполномоченная по правам человека изучила 713 обращений участников СВО и их близких за прошлый год.

Епихина отметила, что в существующем законодательстве нет явных оснований для увольнения бойцов из ВС РФ, чьи семейные обстоятельства изменились в период службы, когда военнослужащий становится единственным кормильцем в семье. Омбудсмен также объяснила, что на сегодняшний день такие вопросы решаются исключительно через судебные инстанции.

Например, один из жителей Рязани рассказал, что был призван на службу во время частичной мобилизации. Из-за необходимости заботы о своем отце, являющимся инвалидом первой группы, военнослужащий обратился в военкомат с просьбой отменить призыв, однако его запрос был отклонен.

После вмешательства Натальи Епихиной и обращения в военную прокуратуру Рязанского гарнизона военкому было внесено представление об исправлении ситуации, но его проигнорировали. В результате лишь суд вынес решение о увольнении военнослужащего с военной службы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости