Все, указ подписали. С 1 апреля 2024 года многим придется пересдавать на права

Все, указ подписали. С 1 апреля 2024 года многим придется пересдавать на праваГИБДД

Исключений не будет

С 1 апреля 2024 года вступят в силу новые правила, ужесточающие требования к действительности иностранных водительских удостоверений на территории России. По разъяснениям ГИБДД, такая мера призвана повысить безопасность дорожного движения.

В частности, иностранное водительское удостоверение станет недействительным через год после получения его владельцем вида на жительство или гражданства РФ. То же касается и граждан России, приобретших иностранное удостоверение - оно "стареет" через год с момента пересечения ими границы.

Исключение составляют национальные права граждан Беларуси, которые будут действовать на территории обеих стран. Таким образом, владельцы иностранных прав должны будут следить за сроками действия своих документов и в установленные сроки сдавать медосвидетельствование для обновления прав в России.

В противном случае их может ждать административная ответственность. Проведение периодических медицинских осмотров необходимо для подтверждения пригодности водителя к управлению транспортом. Отсутствие такой процедуры может повлечь риск для безопасности дорожного движения.

Изменения позволят избежать ситуаций, когда водители могут уклониться от медицинского освидетельствования путем продления срока действия иностранных прав. Это существенно улучшит ситуацию с безопасностью на дорогах, пишет ngnovoros.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости