В Казани археологи нашли тару из Рязанской губернии с вином 200-летней выдержки

В Казани археологи нашли тару из Рязанской губернии с вином 200-летней выдержки Фото: телеграмм-канал Археология Поволжья и Урала

В Казани археологи наткнулись на необычную находку - бутылку с вином 200-летней выдержки. Тара была произведена в Рязанской губернии в 1814-1815 годах. Публикует 11 ноября 2023 года телеграмм-канал Археология Поволжья и Урала.

Раритет достали из-под стен Казанского Кремля. Эксперты Института археологии имени А. Х. Халикова АН РТ обнаружили остатки погреба для вина, созданного в начале XIX века. На вид тара выглядит как бутылка из зеленого стекла. Объем каждой бутыли 0,3 литра. На таре маркировка: сургучовое клеймо, на котором размещена дата выпуска и инициалы производителя. Найдены три бутылки, но одна из них раздавлена. Жидкость сохранилась только в одной таре. Археологи уже определили место производства стеклянной тары - Ширятинская стекольная фабрика Егорьевского уезда Рязанской губернии. По основном версии, погреб принадлежал к церкви Параскевы Пятницкой. Вино могло применяться в ритуале "причастие". Химический анализ позволит вычислить точный состав винного продукта.

Напомним, очевидцы засняли, что на рязанских дорогах приезжий водитель "гонял" байкеров. Ранее мы публиковали, что жителя Рязани подозревают в убийстве руководителя судебных приставов из чувства ревности.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости