Полотенце, масло и грабли: ученые назвали способы борьбы с клещами

Полотенце, масло и грабли: ученые назвали способы борьбы с клещами

Весенний период – идеальная пора для отдыха на природе, а для клещей – лучшее время для нападения на человека. "Поймать" их можно в лесу и даже на дачном участке. Такая встреча может привести к заражению тяжелыми инфекционными заболеваниями.

За неделю в Рязанской области клещи покусали 16 человек, среди них 8 детей. Поэтому мы решили составить топ-3 способа, как избежать укусов этих паразитов.

Ароматы

Клещей отпугивают определенные запахи. И если под рукой не окажется репелента (аэрозольное средство от данных паразитов), то можно просто...использовать эфирное маслом.

Оказывается, что клещи на дух не переносят лаванду! Опасаются эти паразиты и лимонного эвкалипта. Чтобы приготовить раствор, потребуется этиловый спирт разбавить напополам с водой, а после развести с несколькими каплями масла. Данное средство входит в состав многих промышленных спреев против насекомых и особенно против клещей.

Пугает кровососов и валерьянка. Данное средство с ее использованием приготовить довольно легко. Смешайте одну ложку спирта или одеколона с десятью каплями настоя валерианы. Полученный раствор быстро улетучивается с кожи, но его нужно регулярно обновлять.

Еще один удар для клещей — ванилин. Он не только аппетитно пахнет, но и отпугнет этих паразитов. Нужно добавить щепотку ванилина на литр воды!

Порядок на участке

С дачного участка нужно убрать старую траву и покосить газон. А затем... соберите клещей полотенцем. Дело в том, что после покоса газона на оставшуюся мелкую траву достаточно положить полотенце, а затем аккуратно собрать его, не переворачивая. Если клещи есть на участке, то они обязательно окажутся на обратной стороне ткани.

Отказ от полевых цветов

Опасно собирать первые лесные и полевые цветы, а также ветки деревьев из-за риска встречи с клещом. Поэтому осматривайте не только верхнюю одежду, но и другие предметы, которые были у вас в руках.

...

  • 0

Популярное

Последние новости