Арбидол: врачи России и Китая наносят совместный удар по вирусам

Арбидол: врачи России и Китая наносят совместный удар по вирусам

Во многих регионах России несмотря общую тенденцию к снижению заболеваемости вирусами гриппа и ОРВИ в последние недели, эпидемиологические пороги все еще остаются превышены. К примеру, в Челябинской области этот показатель среди взрослых выше нормы на 10%, в Саратовской области зафиксировано превышение эпидпорога по ОРВИ у жителей старше 15 лет. Аналогичная ситуация складывается и во многих других областях нашей страны. А значит, вероятность подхватить вирус все еще высока, полагают эксперты.

Не лучшим образом ситуация обстоит и в Китае, где наблюдается вспышка заболеваемости гриппом А (H1N1). Многочисленные публикации в специализированных медицинских изданиях КНР отмечают широкие противовирусные возможности препарата Арбидол, сообщает tsargrad.tv. Китайский Минздрав несколько лет назад официально рекомендовал его к использованию в качестве средства для профилактики и лечения гриппа. Это противовирусное средство уже давно производится в стране и оказалось весьма востребовано в период пандемии COVID-19. В рамках клинических и доклинических исследований было доказана его эффективность и в отношении различных штаммов этой неприятной инфекции, создавших так много проблем по всему миру. На ежегодной конференции китайских специалистов по респираторной медицине были отмечены успехи Арбидола в борьбе с омикроном.

В России, откуда собственно родом это противовирусное средство, умифеновир (так действующее вещество препарата называют в международной практике), Министерство здравоохранения также рекомендует его в качестве средства профилактики и лечения и гриппа (он включен в новые клинические рекомендации ведомства «Грипп у взрослых»), и коронавируса (включен в соответствующе рекомендации Минздрава).

Перечень вирусов, которые под силу побороть умифеновиру, можно продолжать долго. Тут и риновирусы, и аденовирусы, и многие другие респираторные инфекции. Подобная универсальность дает медикам возможность рекомендовать пациентам это противовирусное средство даже тогда, когда точный возбудитель инфекции еще не идентифицирован. В этом вопросе важна скорость – чем раньше молекулы умифеновира окажутся в организме, тем быстрее они начнут блокировать проникновение вирусов в клетки, снижая вирусную нагрузку и тормозя заражение.

Ученые из Китая ранее доказали, ранняя противовирусная терапия позволяет максимально ограничить распространение вирусов, благодаря чему облегчаются не только симптомы, но и сокращается общая продолжительность болезни. Шансы же перенести заболевание без осложнений, наоборот, заметно возрастают, что особенно важно для сохранения здоровья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости