Тысячи рязанцев столкнулись с опасной формой ОРВИ

Тысячи рязанцев столкнулись с опасной формой ОРВИФотография Pro Города

Врач частной клиники рассказала, как обезопасить от болезни себя и своих близких

Социальные сети в последние недели заполонили фотографии огромных очередей в больницах города. Причина этого - резкий всплеск инфекционных заболеваний. Об этом нам рассказали сразу в нескольких частных клиниках города.

Подтверждает эту информацию и Управление Роспотребнадзора по Рязанской области. В их заявлении говорится, что в области наблюдается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями. В предпоследнюю неделю марта, например, зарегистрировано превышение эпидпорогов по области на 32%, а по Рязани на 27,9%. Причем болеют как взрослые, так и дети.

2500 рублей. Средний расход рязанцев в аптеке, во время лечения ОРВИ

На данный момент известно об уже как минимум 2 летальных исходах. Это происходит при наложении гриппа на хронические заболевания. Подруга одной из погибших рассказала, что подобное стало для них полной неожиданностью.

Ничего не предвещало такого страшного исхода, - рассказывает женщина, - была температура, плохое самочувствие. Часто ведь такое бывает, и ничего. Потом забрали на Скорой с сильным жаром и головной болью. А на следующий день человек скончался.

Мы поговорили с рязанским педиатром Татьяной Кошелевой, которая дала нам несколько важных рекомендаций о том, как справиться с сезонным вирусом. 

Самое главное - не переносить болезнь «на ногах». Это чревато тяжелыми осложнениями, и вполне может привести к пневмонии. Лучше вылечиться, и только потом возвращаться на работу. Коллеги, которых вы в таком случае не заразите, будут вам признательны. Не будет лишним и прием противовирусных, в качестве профилактики. Ну а если чувствуете, что заболеваете - всегда лучше обратиться к специалисту.

Как отмечает Татьяна, положительная тенденция уже наметилась - в прошедшую неделю в больницы города обращались уже значительно меньше людей, чем в позапрошлую. В ближайшее время число заболевших продолжит падать, прогнозирует педиатр.

Симптомы, при которых сразу нужно идти к врачу: 

  • Температура дольше 5 дней 
  • Сильная слабость 
  • Одышка 
  • Головные боли

...

  • 0

Популярное

Последние новости