Эхо трагедии в Кемерово - безопасны ли торговые центры в Рязани?

Эхо трагедии в Кемерово - безопасны ли торговые центры в Рязани?Фотография Pro Города

Наши народные корреспонденты проверили, есть ли свободный доступ к лестницам и выходам на улицу в некоторых торговых центрах Рязани

В это воскресенье, 25 марта, страшная трагедия произошла в городе Кемерово. Загорелся торговый центр - на данную секунду известно о 56 погибших, больше 100 пострадавших, и еще 60 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Во многих СМИ главной причиной таких страшных последствий пожара называется полная неготовность торгового центра к экстренной ситуации - все эвакуационные входы были закрыты, а выбраться через основные получилось далеко не у всех.

Журналисты местных и федеральных изданий не стесняются в своих формулировках и пишут материалы с броскими заголовками - "Дети погибали у закрытых эвакуационных выходов" (66.ru), "В торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово была заперта часть выходов" (РБК), "Пожарные сообщили о запертых дверях для эвакуации" (ryb.ru).

Конечно, говорить об этом пока слишком рано - пройдет еще не одна проверка, прежде чем будет точно сказано, были ли нарушены требования противопожарной безопасности в «Зимней вишне». Несмотря на это, отвергать эту версию нельзя - трагедии по этой причине случались часто. За примером ходить далеко ненужно - 9 лет назад в Перми 153 человека погибли после пожара в клубе «Хромой лошади», где эвакуационные выходы были закрыты.

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"

4.2.7 Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кроме квартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом.

Мы попросили наших народных корреспондентов проверить - есть ли свободный доступ к лестницам и эвакуационным выходом в разных торговых центрах города. Результат получился неодназначным.

В торговом центре "Малина" вход на пожарную лестницу оказался абсолютно свободным. Впрочем, выхода это не каснулось. Единственная дверь, которая выходит на улицу оказалась закрыта - рассказывает наш постоянный читатель Дмитрий, который в числе первых среагировал на нашу просьбу.

Справедливости ради отметим - через помещение выйти можно. По словам корреспондента, от пожарной лестницы до выхода из ТЦ остается не более 5 метров.

Далее, наш народный корреспондент отправился в ТРЦ "Атрон-Сити". Во втором проинспектированном торговом центре ситуация оказалось практически идентичной. Молодому человеку удалось легко выйти на пожарную лестницу, но сам аварийный выход из здания оказался запертым на замок. К счастью двери стеклянные, и их можно разбить в случае необходимости.

Впрочем, причиной того, что пожарная лестница оказалась открытой, могли стать хозяйственные нужды. Дмитрий отмечает - лестничная клетка на первом этаже используется для хранения уборочного инвентаря.

Признаться, здесь нас больше всего интересовал выход с самого верхнего, 7 этажа, где расположен ресторан "Небо". В обычной, не экстренной ситуации, оказаться там или покинуть ресторан, можно только с помощью лифта - никакой лестницы для гостей не предусмотрено. Запасной выход из ресторана оказался "замаскированным".

У администрации ТРЦ "Атрон-Сити" нам удалось получить оперативный комментарий. Главный инженер объекта, Евгений Анатольевич, рассказал, что выход был закрыт исключительно из соображений заботы о посетителях - не успели посыпать ступеньки песком, а без этого выход скользкий, можно упасть.

Вообще, пожарные выходы на улицу у нас всегда открыты. Мы соблюдаем все нормы безопасности. Сегодня, правда, дверь была закрыта, но это из-за того, что при выходе люди могли подскользнутся на льду. Территорию убрали, лед посыпали пескосоляной смесью и дверь снова открыта.

При пожаре у нас сразу автоматически открываются входные двери, лифты опускаются, эскалаторы перестают работать. Возле лифтов загораются схемы аварийного выхода. На пожарных лестницах у нас запускается воздух, чтобы люди могли не задыхаясь угарным газом добежать до выхода. 

Из ресторана "Небо" есть два аварийных выхода. Один переграждает фикус, но это для декора у нас сделано, так двери всегда открыты.

В ТЦ "Виктория-Плаза" лестница запасного выхода, как и во всех предыдущих торговых центрах, оказалась открыта. Правда, проверить выход нашему корреспонденту не удалось - охранник заинтересовался деятельностью молодого человека около пожарной двери, а в конфликт с ним вступать никакого желания у нашего народного корреспондента не было. Можно предположить, что выходы на улицу открыты, но утверждать этого мы не можем. 

Конечно, причину того, что все дополнительные выходы закрыты, понять можно. Каждый вход в торговый центр должен охраняться - это одно из базовых требований антитеррористической безопасности. Для того, чтобы держать пожарные выходы открытыми все время, пришлось бы увеличить количество охранников минимум в три раза. Например в ТЦ "Атрон" поясняют, что за запасными выходами ведется видеонаблюдение, и считается, что они открыты в часы работы центра... 

...

  • 0

Популярное

Последние новости