Рязанский священник рассказал, почему "купаться" на Крещение лучше не стоит

Рязанский священник рассказал, почему "купаться" на Крещение лучше не стоитФото со страницы ВКонтакте Арсения Вилкова

Корреспондент Pro Города накануне большого православного праздника побеседовал со священником, настоятелем Вознесенского храма в Рязани Арсением Вилковым

19 января - один из главных дней во всем церковеном календаре. В этот день православные христиане отмечают Крещение Господне. С этим днем связано много важных традиций - приготовление сочива (блюда из размоченных или вареных зерен пшеницы или других злаков, с добавлением меда) и купание в проруби. Чтобы узнать больше об этом празднике, корреспондент Pro Города побеседовал с рязанским священником отцом Арсением.
 

О традициях

18 января, традиционно, первый прием пищи совершается лишь вечером, когда на небе загорится первая звезда и водоемы будут освящены молитвой и крестом. В этот день принято соблюдать пост и не есть до выноса первой свечи после летургии. Но все зависит от человека, насильно себя заставлять, конечно, не следует. В этот день, впрочем, как и в любой другой, нельзя ругаться, жадничать и набирать крещенской воды слишком много. Будьте добрее к своим ближним. 

О "купании" на Крещение

Обряд крещенского купания - народная традиция, которую человек совершает по личному желанию, никаких церковных предписаний по данному вопросу нет. Однако часто это превращается в развлекательное мероприятие. Многие окунаются, чтобы показать кому-то, что они смелые или просто на спор. Но они забывают о главном - окунаться в купель нужно с молитвой. Только в этом случае приходит излечение от болезней телесных и духовных. На это ведь действует не столько сама вода, сколько состояние души человека, который стремится быть ближе к Богу. Поэтому, если вы решили проверить свою выдержку или показать, что вам не страшно окунуться в освященную воду, то делать этого лучше не стоит.

О Святой воде

Надо помнить, что вода, освященная 18 января, ничем не отличается от воды, освященной 19 января, поэтому на ее свойствах время сбора не отражается. Воду нужно набирать не бездумно, а после того, как вы примете участие в церковной службе. И вовсе не обязательно набирать воду канистрами. Много должно быть не воды, а веры.

 

О том, что службы для священников - тяжелый труд 

Для духовной жизни Крещение - самое радостное и благодатное время. Для церковных служителей еще и сложное. Множество людей приходят в храмы, чтобы исповедоваться и причаститься, принять участие в праздничных службах. Всем надо уделить время, выслушать. 

Напомним, что на водоемах Рязанской области будет оборудовано 33 места для Крещенских купаний. Приводим полный список оборудованных купелей и их адреса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости