Падёж лошадей на конезаводе в Дивово продолжается – стало известно еще о двух погибших животных

Падёж лошадей на конезаводе в Дивово продолжается – стало известно еще о двух погибших животныхФотография из группы ВКонтакте "ЛОШАДИ : конный рынок"

Зоозащитница рассказала, как обстоят дела на конезаводе в Дивово

В социальной сети ВКонтакте опубликованы новые фотографии с конезавода в селе Дивово, Рязанской области. Ранее мы уже писали о тяжелой ситуации на предприятии, где от голода погибают десятки редчайших Тракененских лошадей.

Pro Город связался с источником, который знаком с ситуацией, и смог рассказать нам, как обстоят дела на конезаводе сейчас.

О павшем жеребенке

За этот месяц у владельцев конезавода выкупили несколько жеребят. К сожалению, один из них не выжил, двое других находятся в очень плохом состоянии. Даже просто ходить жеребята начали в возрасте 8 месяцев – это происходит из-за полной атрофии, в следствие неправильного питания. Ветеринары были просто в шоке - у жеребят сильная недоразвитость, скорее всего, вызванная недокормом кобыл в период беременности. Признались, что таких патологий не видели. Умер тот самый выкупленный жеребенок от обезвоживания, потому что воду не пропускал клубок глистов. Могу предположить, что обработку от глистов кобылы проходили в последний раз больше 1.5 лет назад, иначе такой картины мы бы не увидели. Добросовестный заводчик должен проводить обработку от глистов около 4 раз в год.

О корме для лошадей

Как только о ситуации здесь начали забывать, лошадей перевели на гнилое чёрное сено и пустую солому. Сено сгнило года 3 назад – такое нельзя использовать даже в качестве подстилки, не говоря уже о корме. Животным приходится просто выколупывать эту черную субстанцию изо льда. Корм здесь, конечно, не заготавливался. Последний тракторист ушел с конезавода в апреле – делать заготовки было просто некому. Вода в единственной поилке полностью замёрзла. Местные жители предлагали старые ванны, но владельцы, видимо, слишком гордые, чтобы принимать помощь.

О трупе лошади

Прямо у стен РКЗ одна из активисток нашла останки лошади. Уже обглоданные собаками и лисами. В настоящий момент кости продолжают гнить у конюшни.

О проверках

Зоозащитники держат связь с прокуратурой и министерством сельского хозяйства. Последние подтвердили то, что на территории был найден труп лошади. Активисты будут добиваться проверки по спискам животных – чтобы можно было точно определить, сколько лошадей пали.

Появившуюся в рязанских СМИ информацию о том, что прокуратура завела административное дело за «нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» в пресс-службе ведомства нам опровергли.

...

  • 0

Популярное

Последние новости