В Рязани презентовали новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

В Рязани презентовали новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублейКадр из сюжета телеканала Россия 1

28 декабря, в Прио-Внешторгбанке в Рязани презентовали новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Новые купюры войдут в оборот в Рязани начиная с нового года

На 200 рублях изображён Херсонес и севастопольский памятник затопленным кораблям. На купюре номиналом 2000 рублей присутствуют изображения вантового моста на острове «Русский» и космодрома «Восточный».  

После презентации новых купюр мы выпускали материал, в котором предполагали, как они могли бы выглядеть, если бы на них изобразили... главные рязанские достопримечательности.

Кроме того, банкноты изготовлены с использованием инновационных защитных признаков. Купюры имеет более десяти элементов, которые помогут защитить их от фальшивомонетчиков.

Материал новых купюр – хлопковая бумага, пропитанная полимеризованным составом для повышения износостойкости, что значительно увеличит ее эксплуатационный ресурс и, значит, она сможет дольше ходить в обращении. Защита новых купюр 200 и 2000 рублей разрабатывалась ЦБ РФ совместно с Гознаком и содержит самые современные визуальные меры предосторожности, оберегающие от подделок:

  • Изменяемые изображения, которые не требуют специального увеличения и видны невооруженным глазом
  • Голографические защитные нити с эффектом движения
  • Защитные волокна серого цвета
  • Цветные защитные волокна, у которых чередуются участки синего и красного цветов
     

...

  • 0

Популярное

Последние новости