Всего 15% опрошенных рязанцев знают что такое День народного единства

Всего 15% опрошенных рязанцев знают что такое День народного единстваФото Pro Города

В Рязани 4 ноября отпразднуют знаменательное событие для всех россиян - День народного единства. Однако не все знают, к чему приурочена эта дата

Новости Mail.ru. провели социальный опрос среди россиян. Выяснилось, что граждане плохо понимают, что отмечают 4 ноября.

Сообщается, что 12% опрошенных знают его точное название— День народного единства. Чаще всего люди уверены, что это «День единства» (13%). 8% готовы праздновать День независимости России. Для 4% уже сейчас будет отмечаться день Конституции. Есть те, кто считает, что Россия отмечает «День освобождения от поляков». 2% респондентов считает, что с 7 на 4 ноября перенесена годовщина Октябрьской революции.

Мы решили провести социальный опрос среди рязанцев, чтобы выяснить, сколько людей действительно понимают, что за праздник отмечается 4 ноября: 

Антон Кисилев — Я считаю, что лишний праздник в календаре это здорово. Можно не идти на работу и за это я благодарен. А что мы празднуем не так и важно.

Олеся Смирнова — Если честно, я не очень сильна в истории. Знаю, что раньше этот праздник отмечали 7 ноября, но потом зачем-то перенесли на 4. Зато можно лишний денек отдохнуть. Это возможность набраться сил, чтобы дожить до январских праздников.

Семен Макеев: Мы ежегодно отмечаем день единства...так вроде называется праздник. Речь идет о Дне Октябрьской революции?

Из пятнадцати опрошенных рязанцев, только двое смогли объяснить историю праздника.

Справка: День народного единства отмечается в России 4 ноября, начиная с 2005 года. История праздника связана с победой народного ополчения над поляками в 1612 году, когда под предводительством Минина и Пожарского был взят Китай-город и освобожден Кремль.

Основные мероприятия в Рязани будут отмечать на площади Победы. Рабочие рассказали о том, как проходит подготовка.

 - Работа идет полным ходом. Мы уже установили сцену на площади Победы. Планируем еще разместить восемь плакатов. До самого вечера будет кипеть работа.

Напомним, что 4 ноября в Рязани пройдет несколько праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства

...

  • 0

Популярное

Последние новости