Как в Рязани подкармливают бездомных. Репортаж

Как в Рязани подкармливают бездомных. РепортажФото Pro Города

Дважды в неделю - по четвергам и субботам - волонтеры организации "Право на жизнь" привозят на рязанские вокзалы горячее питание людям без определенного места жительства

Мы тоже решили поучаствовать в благотворительной акции - встали пораньше и приехали к восьми утра на Рязань-2.

Уже без двадцати восемь собралось около десяти человек: стоят в углу, тихо обсуждают погоду. Ждут. Руководитель организации "Право на жизнь" Александр Матрухов тоже на месте.

- Вот уже два года мы привозим бездомным и малообеспеченным людям горячее питание, - рассказывает он, - Сначала приходили по пять-шесть человек, сейчас уже, в среднем, двадцать человек приходит. В основном, одни и те же, - Александр оборачивается, внимательно осматривает всех присутствующих, - Хотя вот несколько новых человек сегодня есть.

Ровно в восемь приехали волонтеры - Наталья и Елена. Их встретили, как старых знакомых. Они привезли горячее питание и теплые вещи.  

Но первым делом, конечно, еда. На раскладной стол поставили термопот, кастрюли с горячим (рыбный суп, макароны с мясом), булочки с разнообразной начинкой, одноразовую посуду. Пока волонтеры раскладывали еду, несколько человек - видимо, не выдержав - пытались схватить со стола булочки. Но им это не удалось, Наталья сделала резкое замечание - сначала горячее. Булочки потом, с чаем.

В итоге около стола образовалась очередь. Получив свою порцию, люди садились на бордюры и с жадностью принимались за еду.

- Я готовлю все с вечера, стараюсь делать меню максимально разнообразным, - рассказывает Елена, - Главное, чтобы получилось вкусно и недорого. Гарниры стараюсь делать разнообразные. Сегодня макароны сварила, это дешевле всего получается. А гречку, например, редко готовлю - слишком дорого получается. 

На журналистов реагировали по-разному. Кто-то просил не фотографировать. Кто-то наоборот с удовольствием позировал. 

После начали раздавать теплую одежду.

- Скоро похолодает, поэтому сегодня мы привезли еще и теплые вещи: свитера, куртки, шапки, - говорит Александр Матрухов, - Многие из этих людей живут в подвалах, скитаются по улицам. Кто-то же должен о них позаботиться. 

Кстати, работа "Право на жизнь" не ограничивается только организацией питания людей без определенного места жительства. Волонтеры также активно помогают детским домам и оказывают помощь в реабилитации зависимым и созависимым людям (тем, чьи родственники/близкие находятся в зависимости).

- Мы были во всех детских домах Рязанской области, - говорит Александр, - и мы регулярно им помогаем: привозим мебель, одежду, технику. Средства на покупку всего необходимого перечисляют неравнодушные люди, в основном, предприниматели. 

Вы тоже можете помочь активистам "Право на жизнь": перечислить средства или помочь в организации мероприятий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости