В Рязани открыли центр передержки бездомных животных

В Рязани открыли центр передержки бездомных животных

Средства на его содержание регулярно выделяет администрация города

13 января 2015 - Новости Рязани | progorod62.ru Приют-передержку открыли на базе службы отлова безнадзорных животных «Лайка».

Об этом мэр города Олег Булеков заявил в конце декабря, и спустя всего 3 недели после официального постановления, в «Лайке» произошли позитивные перемены, и это — только начало.

Директор «Лайки» Петр Титов рассказал нам, что скоро у предприятия, ранее занимавшегося исключительно отловом и уничтожением бродячих собак, появится собственный сайт с информацией о животных, которые ищут дом и ждут хозяев на передержке. Пока содержание одного животного длится 3 дня, но в будущем его продлят еще на 4 дня. Кроме того, «Лайка» приобрела 3 вольера размером 6 квадратных метров для содержания собак, и еще один заказан. Самый первый вольер стоил 22 тысячи 800 рублей. Второй обошелся в 75 тысяч, но, по мнению сотрудников предприятия, ни один из них не подходит для содержания животных (особенно гладкошерстных), в морозы.

В среднем, каждый день на передержке находится около 3-х собак. Кормят их регулярно, а в «меню» у дворняг сухие корма, специальная каша с отрубями и кости.

Кошек на передержку в «Лайку» не берут, так как администрация считает, что «усыновлять» котов рязанцы не станут.

В конце нашей беседы Петр Титов пожаловался на отношение горожан к животным: «Дворняги никому не нужны. Все хотят чистокровных псов, популярны щенки овчарок. Очень часто их берут для охраны дач на лето, а когда щенок вырастает и приходят холода, многие так называемые «хозяева» бросают животное в опустевших дачных поселках, потому что содержание такой крупной породы обходится не дешево, или потому что им надоело за ней ухаживать».

Иных спонсоров, помимо администрации Рязани, у МП «Лайка» нет. Волонтеры тоже пока отсутствуют, но, возможно, в процессе модернизации эти проблемы исчезнут.

Фото из архива "Pro Город".

...

  • 0

Популярное

Последние новости