С нового года в Рязани резко увеличилось количество пожаров

С нового года в Рязани резко увеличилось количество пожаров

Пожарные проводят профилактику возгораний в жилых помещениях города

12 января 2015 - Новости Рязани | progorod62.ru С начала 2016 года на территории города произошло резкое увеличение количества пожаров. 

Как сообщает Отдел надзорной и профилактической деятельности г. Рязани, в основном пожары происходили в жилых помещениях, гибли люди, получали травмы, но так же случались возгорания и на предприятиях.

Основная причина пожаров в жилых домах - неосторожное обращение с огнем и использование нагревательных приборов. Обусловлен этот рост прежде всего тем, что в морозы рязанцы активно используют альтернативные источники теплоснабжения: различного рода электронагревательные приборы, в том числе кустарного производства, конфорки и духовки газовых плит и т.д. В такой ситуации неконтролируемое массовое использование относительно мощных приёмников электроснабжения влечёт за собой усиленный нагрев проводов, особенно в местах их соединения, старение и потерю защитных свойств изоляции и, как следствие, выход из строя электрооборудования, а при наиболее неблагоприятном исходе – пожар и все, связанные с ним негативные последствия.

Нетрадиционное использование бытового газа в качестве источника тепла также не добавляет здоровья  его приверженцам.  

В настоящее время в г. Рязани продолжают пользоваться печным отоплением и в связи с низкой температурой использование печей по времени увеличивается. Печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

Фото Алексея Петрова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости