Жалоба читателя: отказывают в страховке по ОСАГО из-за регистрации автомобиля в другом регионе

Жалоба читателя: отказывают в страховке по ОСАГО из-за регистрации автомобиля в другом регионеФото Елены Кузнецовой

Рязанец сомневается в законности отказа в страховке по ОСАГО из-за регистрации автомобиля в другом регионе

В редакцию Pro Города обратился рязанец Михаил Зеленин с жалобой на страховые компании.

Хотите направить жалобу в редакцию? Воспользуйтесь сервисом "Пожаловаться".

-Что-то неладное происходит со страхованием ОСАГО. Не могу застраховать машину. Страховался в компании Ингосстрах, но в этом году они мне отказали в страховке, на том основании, что у меня было ДТП. Кстати, я не был в нем виновником - въехали в мой стоявший автомобиль. Другие компании отказывают на том основании, что у меня машина зарегистрирована в другом регионе. Это вообще законно? - спрашивает читатель.

 

Вопрос Михаила мы переадресовали Президенту Рязанской ассоциации страховщиков Сергею Гущину.

     

 

 

 

 

- Сотрудники компании не имеют права отказать клиенту в страховке на том основании, что у него машина зарегистрирована в другом регионе. У них нет полномочий принимать такое решение, это в компетенции вышестоящих руководителей. В любом случае они обязаны принять и рассмотреть заявление. В последнее время многие страховые компании терпят убытки и вводят ряд ограничений, в том числе и незаконных. Если вы сомневаетесь в правомерности отказа, советую обратиться в контролирующий орган - Центральный банк России, пояснил эксперт.

Также Сергей Гущин напомнил о возможности получить электронный полис.

- Чтобы повысить доступность полисов ОСАГО, страховщики  с 1 января 2017 года начали выдавать электронные полисы. И если на первых порах компании делали все возможное, чтобы не продавать страховку в убыточных регионах, сегодня их обязали это делать. Механизм заработал,- отметил он

...

  • 0

Популярное

Последние новости