Теперь рязанцам доступен Android Pay - как подключить и расплачиваться телефоном

Теперь рязанцам доступен Android Pay - как подключить и расплачиваться телефономКадр из видео на youtube-канале "Google"

Pro Город отвечает на самые популярные вопросы про новый платежный сервис

Сегодня, 23 мая, с 9:00 в России заработала платёжная система Android Pay. Существует она с сентября 2015 года, но до нашей страны добралась только сейчас. В этом есть и свои плюсы – систему обкатали уже в 10 других странах, и к нам оно приходит уже не на стадии бета-тестов, а как полноценный продукт, которым можно пользоваться с момента его релиза.

Что такое Android Pay и зачем он нужен?

Android Pay — это платежная система, которая позволяет привязать обычную банковскую карту к приложению, а затем использовать телефон для оплаты товаров и услуг.

Технология позволяет не носить с собой все банковские карты, заменив их одним приложением на смартфоне. Сразу ответим на самый популярный вопрос по этой теме:

А это вообще безопасно? Ведь платежные данные будут храниться в телефоне, а с nfc их можно считать с любого терминала. И что если телефон потерять? Да еще и комиссия, наверное, взымается.

Начнем с последнего. Нет, комиссия за использование Android Pay не взымается — со счёта списывается ровно та сумма, которая указана в чеке.

Что касается безопасности - при платежах через Android Pay не используется информация о подключённых к сервису картах. В системе для них создаются виртуальные копии, данные о которых передаются продавцу, а данные о реальных картах сохраняются на серверах Google. Если предельно упростить вышесказанное – ваши данные из приложения получить невозможно. Даже продавцу.

Ну а если устройство потеряется, то его можно заблокировать или стереть все данные с помощью Android Device Manager.

Какие банки работают с Android Pay?

На старте в России Android Pay работает более чем с десятью банками. В этот список входят:

  • «Альфа-банк»;
  • «Ак Барс банк»;
  • «Бинбанк» (на момент запуска только MasterCard);
  • «ВТБ24»;
  • ​«МТС-банк»;
  • «Открытие» (включая «Рокетбанк» и «Точку»);
  • «Промсвязьбанк» (на момент запуска только MasterCard);
  • «Райффайзенбанк»;
  • «Россельхозбанк»;
  • «Русский стандарт» (на момент запуска только MasterCard);
  • «Сбербанк»;
  • «Тинькофф банк»;
  • «Яндекс.Деньги» (только MasterCard).

На каких устройствах доступен Android Pay?

Android Pay можно подключить к любому устройству с NFC-чипом, которое работает под управлением системы Android KitKat (4.4) и новее. Еще одно важное дополнение – на устройстве должна быть установлена официальная прошивка от продавца. Если вы не знаете, что это, значит она у вас официальная :D

Как подключить карту к Android Pay?

Чтобы начать пользоваться Android Pay, нужно скачать данное приложение из Play Маркета.

При первом запуске приложения Android Pay предложит подключить карту — для этого нужно либо навести на неё камеру, чтобы сервис считал номер и срок действия, либо ввести информацию вручную. Также понадобится CVV-код с обратной стороны карты и адрес пользователя. При подключении карты банк отправит проверочный код для подтверждения операции.

Если пользователь уже подключал карты к своему аккаунту в Google (например, для оплаты в магазине приложений), то Android Pay предложит использовать одну из них — для привязки к приложению нужно будет лишь ввести CVV-код.

Где и как можно расплачиваться с помощью Android Pay?

Практически везде. Терминалы бесконтактной оплаты сейчас есть в любом более или менее крупном магазине. За это можно поблагодарить аналоги платежной системы от Samsung и Apple, которые в Россию пришли около полугода назад.

Чтобы заплатить за товар или услугу, нужно включить экран устройства с приложением Android Pay и поднести его к терминалу на несколько секунд. Если операция окажется успешной, на экране появится сообщение об этом и изображение используемой карты.

Android Pay позволяет провести три транзакции подряд без разблокировки телефона на сумму до 1000 рублей каждая, на четвёртой пользователю нужно будет разблокировать телефон с помощью графического ключа или отпечатка пальца.

С помощью Android Pay также можно оплачивать покупки в некоторых мобильных приложениях и на сайтах через мобильную версию Google Chrome. В таких случаях на странице оплаты появится кнопка «Оплатить через Android Pay».

...

  • 0

Популярное

Последние новости