Народная жалоба.Рязанцы выгуливают собак без намордников на детских площадках

Народная жалоба.Рязанцы выгуливают собак без намордников на детских площадкахФотография пользователя сети "Вконтакте"

Хозяева отказываются нести ответственность за своих питомцев

В социальной сети в группе «Новости Рязани ВКонтакте» рязанка выложила фотографии, на которых видно, что женщина гуляет на детской площадке с большой собакой без намордника.

Детская площадка, собака без намордника. Попросили хозяйку убрать собаку, но в ответ ......много слов - явно не при детях которые произносятся. Хозяйка сказала, что собака ОХРАНЯЕТ свою девочку! Интересно от кого, от других детей (изначально собака стояла прямо около горки для малышей). Собака перед этим «сделала дела» под ближайшим деревом. Почему у нас не действуют законы? (Позвонили в полицию, обещали принять меры), - пишет девушка.

Такие жалобы – не редкость, ведь хозяева не всегда в полной мере могут контролировать своих питомцев. Корреспондент Pro Города побеседовала с рязанкой Оксаной Арагоновой, которую соседская собака покусала, когда девушка выходила из дома.

Я выходила из подъезда, а следом за мной шла соседка со своей собакой. Когда я начала спускаться по лестнице, то собака неожиданно укусила меня за ногу. Соседка была совершенно спокойна, даже не извинилась. Мне пришлось поехать в медпункт, чтобы сделать прививку от бешенства, причем одним посещением больницы не обошлось – в таких случаях надо делать цикл прививок, который растягивается на несколько месяцев. При этом нельзя активно заниматься спортом, употреблять алкоголь и т.д. Ситуация была очень неприятная, а соседи-владельцы собаки даже не извинились передо мной. В полицию я не пошла, но попросила их впредь надевать намордник на собаку. Какое-то время они так и делали, но недавно опять увидела эту собаку без намордника.  Я не знаю, как вообще можно на них воздействовать?

А воздействовать на таких горе-хозяев не просто можно, но и нужно – так нам объяснили в полиции.

Хозяевам запрещено выгуливать собак на детских площадках;  в местах, принадлежащих медицинским, детским, учебным центрам; на пляжах; на кладбищах;  во время проведения каких-либо массовых мероприятий. 

За нарушение правил выгула домашних животных предусмотрена административная ответственность. Если вы заметили, что собаку регулярно выгуливают на детской площадке, то можно обратиться в полицию, и нарушителю выпишут штраф.

...

  • 0

Популярное

Последние новости