Рязанцы уже платят налог на малодетность

Рязанцы уже платят налог на малодетностьФотография из архива Pro Город

Только называется он по-другому - «налоговый вычет на детей»

Введение «налога на малодетность» - одна из самых обсуждаемых тем за последние несколько дней. Проект концепции федерального закона направил президенту директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Цель законопроекта — принципиально изменить и повысить статус многодетных семей (в России их 1,5 млн). Предполагается, что это позволит решить демографические проблемы к 2030 году. Об этом сообщается в газете «Известия».

Корреспондент Pro Города связалась со специалистом, который пояснил, что многодетные семьи уже сейчас имеют налоговое преимущество перед бездетными. Он рассказал, что у сотрудников, имеющих детей  есть возможность снизить сумму подоходного налога, и таким образом, ежемесячно получать больше. Это понятие называется «налоговый вычет на детей» и оно четко прописано в Налогом кодексе.

Сумма налогового вычета зависит от количества детей. Подробная информация о его размере и лимитах в 2017 году приведена на сайте газеты Учет.Налоги.Право.

При этом специалисты подчеркивают, что вычет можно получить только если ваш суммарный годовой доход не превышает 350 тысяч рублей.

Получается, что налоговый вычет на ребенка – это льгота для многодетных семей, а, соответственно, отсутствие вычета – это самый настоящий налог на малодетность. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости