Осторожно - в городе обнаружены случаи отравления собак

Осторожно - в городе обнаружены случаи отравления собакФото Pro Города

В социальной сети появилось сообщение о разбросанной отраве для собак

В четверг, 11 мая,  рязанка опубликовала сообщение об отраве, которую разбросали для собак в Рыбном. Девушка написала об этом в группе "Типичное Рыбное". 

- В районе воинской части, ул. Большая - разбросали страшную отраву для собак. Тяжелейшие муки и симптомы отравления. Порошок достаточно лизнуть или понюхать. Спасти собаку очень тяжело. Всем собаководам быть осторожнее! Не отпускайте питомца вообще! И лучше по траве не гуляйте!  -написала автор поста.

По словам рязанки, пострадала ее домашняя собака. 

 "Была клиническая смерть, откачали адреналином. Состояние тяжелое сейчас. Но мы верим...Наша только понюхала отраву! Сказали, если б съела-не доехали бы до противоядия" 

Тревожное сообщение вызвало недовольство у некоторых жиелей города. 

- А на что намордники? Не только, чтобы собака не могла укусить, но и не подбирала еду с улицы. Выгуливают больших псов без намордников - сами виноваты, - прокомментировал ситуацию пользователь социальной сети.

Напомним, что нужно сделать, если собака отравилась. 

Симптомы: 

 - потеря координации — шатание, слабость ног, собака «заваливается» набок; 
 - спутанность сознания; 
 - рвота; 
- обильное слюнотечение; 
 -судороги, вызванные нарушением обмена веществ под действием яда; 
- в тяжёлых случаях — угнетение дыхания, длительные судороги, кома и смерть. 

Антидот: витамин B6 (Пиридоксин) продаётся в любой человеческой аптеке в виде стерильного раствора для инъекций (1 или 5%) в ампулах по 1 мл, отпускается без рецепта. 
Вводят внутривенно в дозе, равной количеству принятого яда. Если количество неизвестно, то Пиридоксин вводят из расчёта 50 мг на килограмм живого веса. 
Или в количестве 3–5 грамм на животного (то есть от 30 до 50 мл 1% раствора). 
Если нет возможности делать внутривенно, колите внутримышечно. 
Если есть судороги, то вводят в течение 5 минут, а при их отсутствии — в течение получаса. 
Судороги после введения обычно прекращаются, но сознание может оставаться спутанным ещё некоторое время (несколько часов). 
Витамин B6 нетоксичен даже в больших дозах, поэтому вреда от него не будет, даже если подозрения на отравление ядом не подтвердятся. 

Доставьте собаку к ветеринару, врач сделает внутривенные вливания для смягчения последствий отравления, назначит симптоматическое лечение, ускорит выведение продуктов распада из организма. 
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости