В Рязани можно столкнуться с гадюкой на городской улице

В Рязани можно столкнуться с гадюкой на городской улицеФото Pro Города

Весна-лето период активности змей. Сейчас рептилии оживают после зимней спячки и особенно опасны

Весной яд змей токсичнее, чем летом. Это отчасти связано с наступлением брачного периода, из-за чего змеи становятся более агрессивными. В  нашем регионе водится только один вид ядовитых рептилий - гадюка.

В прошлом году в редакцию поступало несколько сообщений от жителей Канищева, которые утверждали, что видели опасных рептилий прямо в черте города. Специалист рассказал почему змеи оказались в городе. 

- В Канищеве есть водоем. Там, видимо, и обитают гадюки, раз некоторые из них выползают к людям. А вообще змей в городе видят все чаще. Это связано с их неправильным ориентированием после спячки, - сообщил Николай Чельцов, доцент кафедры биологии РГУ.

По словам специалиста, гадюки появляются на поверхности земли обычно в апреле-мае, и раньше в городе они не встречались. Однако, теперь горожане сталкиваются с ядовитыми змеями все чаще, и поэтому важно понимать, как действовать в случае укуса:

- При укусе гадюки следует вызывать скорую, - рекомендует Николай Чельцов. – Старайтесь не двигаться, чтобы яд не распространился по крови интенсивнее. В больнице вам введут специальную сыворотку от змеиного яда.

В областной клинической больнице подтвердили, что сыворотка от змеиного яда всегда имеется в наличии.

- У нас регулярное пополнение сывороток против яда змей. В прошлом сезоне удалось спасти четвертых укушенных змеями, - прокомментировали ситуацию там.

Следует помнить, что змеи чаще всего кусают людей в целях самозащиты. Человек чаще всего сам ненамеренно провоцирует змею. Чтобы избежать укуса, нужно соблюдать острожность там, где водятся змеи. Надевать обувь, полностью закрывающую стопу и голень, а также избегать зарослей высокой травы. При встрече со змеей не следует совершать резких движений - животное воспринимает это как знак агресии.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости