Стаи четвероногих бродяг атакуют рязанцев - убегать от проблемы или решать?

Стаи четвероногих бродяг атакуют рязанцев  -  убегать от проблемы или решать?Фото Елены Кузнецовой

Рязанский кинолог считает, что застраховаться от нападения стаи четвероногих бродяг можно, только начав решать эту проблему

В редакцию Pro Города обращаются рязанцы, пострадавшие от укусов бродячих собак.

 - Мой отец, как обычно, выгуливал нашего домашнего питомца недалеко от дома в центре Рязани, неожиданно их начал атаковать бродячий пес, - рассказал Андрей Безверхов. - Агрессия была направлена в основном на нашего пуделя. Когда отец взял его на руки, благо размеры собаки позволяли, бродяга не успокоился. Агрессивное животное подскочило и ухватило зубами нашего питомца, а потом покусало ноги его защитнику. Отцу пришлось получать прививки от бешенства - процедура не из приятных. Уличный пес куда-то пропал. Но по городу бездомные собаки разгуливают целыми стаями. Никто не застрахован от их нападения.

Также в редакцию сообщили еще об одном случае - бродячая собака накинулась на трехлетнего ребенка, который с мамой прогуливался в районе Михайловского шоссе. Случилось это тоже неожиданно. Уличный пес повалил малыша и пытался укусить. Благо, на мальчике была очень прочная куртка. Мама ребенка буквально вырвала сынишку из лап агрессивной дворняги. Несмотря на то, что укуса избежать удалось, ребенок получил психологическую травму. Он стал плохо спать, отказывается выходить гулять на улицу.

Проблема нападения бездомных собак еще больше актуализировалась с объявлением в Рязани с 27 апреля карантина по бешенству животных.

Однако среди рязанцев немало тех, кто готов встать на защиту бездомных собак, считая, что их агрессию провоцируют сами люди. И если четвероногие бродяги просто гуляют и греются на солнышке, никому не мешая, то нет надобности вызывать службу для их отлова. Ведь потом безобидных животных просто усыпят.

 За комментарием по данной проблеме корреспондент Pro Города обратился к рязанскому кинологу с большим опытом Сергею Венедиктову.

- Усыпить злую собаку - не решение вопроса, надо смотреть в корень проблемы, - считает Сергей. - А она исходит не от животных, а от безответственности людей. Не собака виновата в том, что оказалась бесхозной. В Рязани есть немало организаций, которые держат на своей территории животных для охраны. Любимцев подкармливают, они плодятся, а потом начинают осваивать и другую территорию, выходя на улицы города. Животные есть животные, у них проявляются охотничьи инстинкты, и они могут представлять реальную опасность. Я убежден, что если каждый владелец собаки будет придерживаться принципа: мы в ответе за тех, кого приручили, проблема исчезнет. Если на предприятии есть дворняги, необходимо позаботиться об их стерилизации, следить за тем, чтобы  животные не покидали территорию. Если же этого не делается, руководителей таких организаций и безответственных владельцев надо штрафовать. 

Даже если мы любим собак, это не значит, что кто-то из нас застрахован от нападения четвероногого бродяги. Знание почему и как нападают бездомные собаки поможет защититься от них. Поэтому кинолог дал несколько советов рязанцам, как вести себя в случаях, когда они повстречались со стаей бродячих собак.

- Даже, если при встрече с собакой вы внутри себя испытываете страх, не показывайте его. Когда вам нужно пройти по дороге, на которой расположилась стая, идите не спеша. Старайтесь не смотреть собакам в глаза, но следите за ними. Бродячие четвероногие легко считывают ваше  настроение. Никогда не бегите! Всегда, когда собаки приближаются к вам – поворачивайтесь к ним лицом. Не останавливайтесь, собаки могут окружить вас и попытаются атаковать. Если животные начали проявлять агрессию, лучшая защита в этом случае - нападение. Атакуйте сами. Поднимите с земли камень, палку и наступайте, в этом случае надо смотреть прямо в глаза животному. Кричите что-нибудь вроде «фу!» или «пошла отсюда!»  Нет камня,  снимите куртку, шапку, махните на собаку сумкой – чем придется. Только не прекращаете свои действия, пока не почувствуете, что собаки испугались и удалились на безопасное расстояние. Если же они поймут, что это лишь игра, могут попытаться вновь атаковать.

 Однако наш собеседник считает, что эти правила могут соблюдать взрослые люди, а вот старенькой бабушке и ребенку защититься в такой ситуации будет сложно. Поэтому нельзя равнодушно взирать на проблему. 

Если вам часто приходится ходить через стройки и гаражи, автопредприятия, где поселились стаи бродячих собак, лучше об этом сообщить в службу, занимающуюся отловом животных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости