Рязанские погорельцы седьмой год живут на чемоданах

Рязанские погорельцы седьмой год живут на чемоданах

Жители сгоревшего дома в центре Рязани седьмой год живут в ожидании того, когда власти им предоставят свой угол

Погорельцы дома на Соборной площади,16 седьмой год год не могут получить законное жилье. Об этом в редакцию Progorod62  сообщила  Галина Иванова. Она рассказала, что ее семья и еще несколько семей из сгоревшего дома вынуждены долгое время проживать в квартирах из маневренного фонда, в стесненных условиях. Женщина опасается, что о них просто забыли.

Сильный пожар  в доме №16 на Соборной площади случился  в начале ноября 2010 года. Жильцам сказали, что виновата изношенная проводка, но они, по словам Галины Александровны, не исключают и поджога, так как возгорание произошло глубокой ночью на чердаке, где нет электрических проводов. Восьмиквартирный деревянный дом стал непригодным для жилья. От строения остался только обугленный деревянный каркас.

Сгоревший дом располагается в историческом центре Рязани. После пожара  у этого участка очень быстро появился новый хозяин, который обязался вместо квартир, уничтоженных огнем, предоставить другие, и только после этого начать застройку территории. Квартиры предложили, но находящиеся в аварийном состоянии. Большинство жильцов не риснули переехать в убитые халупы. Больше вариантов не было.

Глава администрации Булеков дал распоряжение разобраться в ситуации своему первому заместителю Владимиру Трушину. Но дело не сдвинулось с мертвой точки. Отчаявшиеся люди поехали писать заявления в Администрацию Президента и Генеральную прокуратуру. Однако дело направили снова в Рязань для решения на местном уровне. Погорельцам предоставили жилье из маневренного фонда, где они живут по сей день.

 По договору, заключенному с администрацией города,  застройщик обязался обеспечить жильем погорельцев до октября 2014 года. Затем, по дополнительному соглашению, расселение продлили до 2017 года. Застройку на месте сгоревшего дома нельзя начинать, пока жильцы не будут расселены в свои квартиры. В таком состоянии как после пожара дом, вернее то, что от него осталось, находится и по нынешний день, не считая, что вокруг и внутри развалин начали сваливать бытовой мусор.

 

– Уже заканчивается март месяц, а нам так и не предложили варианты жилья, – говорит Галина Иванова.– Мы уже начинаем терять надежду на то, что обретем собственный угол.

 Корреспондент Progorod62  побеседовал и с другими погорельцами, проживающими во временном жилье.

 – Седьмой год живем на чемоданах, – говорит Любовь Школина. – Боюсь состариться, так и не дождавшись собственного жилья. Живем в общежитии, где нет горячей воды. Санузел и кухня  –места общего пользования. Условия оставляют желать лучшего.

Вера Черноокова живет с семьей из семи человек на 18 квадратных метрах в здании бывшего общежития. Были проблемы с определением детей в школу, так как погорельцы  до сих пор прописаны на Соборной площади, 16. Им приходится обращаться в поликлинику и другие учреждения по месту прописки. Это доставляет массу неудобств.  

 Семье Светланы Федешкиной выделили комнату – 17 кв. метров в гостинице "Москва".  

 – Тогда нас было четверо – я с мужем и дочь с сыном, – рассказывает женщина. – Но жизнь не стоит на месте. Через некоторое время дочь родила еще двоих детей. В данный момент ей приходится снимать жилье, так как в гостинице нет условий для детей, к тому же, здесь появились клопы. Очень страшно жить без своего угла.

Но самое ужасное, по мнению погорельцев, что никто не хочет ими заниматься, проблема "повисла в воздухе" и нет никакой надежды, что ее решат в ближайшее время. Сколько времени людям терпеть свое "временное" положение, неизвестно. Это и ужасает.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости