Маленькие лошадки и "диагноз", и лекарство

Маленькие лошадки и "диагноз", и лекарствоФото из группы Арабо-пони из Алеканово

Рязанка Татьяна Ефимова занимается разведением пони под Рязанью. Лошадки рязанки - помесь шетлов и арабов. По словам женщины они очень дружелюбные и со спокойным характером

Татьяна рассказала, что с самого детства хотела заниматься разведением маленьких пони. И спустя годы ее мечта реализовалась.

- Любовь к лошадям – это генетическое. Я занимаюсь разведение пони уже 26 лет. Я выбрала именно этих лошадок, потому что в детстве мне подарили книгу «Конек Горбунок», - рассказала Татьяна. - С тех пор я стала думать только о пони.

Начинала разводить рязанка лошадей постепенно  - с трех лошадок.  Теперь же у женщины целый табун

-  Пони экономнее, чем обычные лошади.  Но у меня целый табун, поэтому ухаживать за таким количеством лошадок не легче. Я практически все свое время уделяю лошадям. Зимой на них уходит 8-10 часов. Летом больше – около 12 часов. Чтобы заниматься этим делом требуется бесконечная любовь к  животным.

Рязанка ухаживает за своим табуном сама. По словам Татьяны, раньше у нее были помощники и было проще. Но сейчас рязанка  рассчитывает только на собственные силы.

Женщина поделилась, что приобретают у нее лошадей и семьи, где дети страдают тяжелыми заболеваниями. 

- Для них это своеобразная терапия. Детишки получают много положительных эмоций, привыкают к лошадке сразу же после первой встречи. От пони идет положительная энергетика, можно сказать, что они доктора для малышей.
 

Иногда люди не сразу рассчитывают на свои возможности и пытаются вернуть пони. Но Татьяна сразу предупреждает, что делать это нельзя. 

- Животное быстро начинает привязываться к хозяину и для него стресс снова поменять обстановку, да и табун потом может не принять.  Вы же не будете брать из детского дома ребенка, а через недельку возвращать его обратно, - сообщила Татьяна. 

Женщина рассказала корреспонденту Progorod62 о том, что сейчас в табуне есть два маленьких жеребенка. 

- Они такие крошечные, глазки блестят, носик мохнатый. Все вокруг им интересно, прыгают, суют нос в любой угол, очень любопытные, - с нежностью поделилась Татьяна. 

Рязанка считает, что любовь к лошадям это диагноз и приговор. По словам ее словам, от лошадей уходят только в землю. Татьяна счастлива, что воплотила свою мечту в реальность и занимается любимым делом. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости