За аварию из-за плохой дороги рязанских чиновников будут штрафовать на крупные суммы

За аварию из-за плохой дороги рязанских чиновников будут штрафовать на крупные суммыфото из архива Pro Город

Благодарям поправкам в Кодекс об административных правонарушениях появятся новые методы и способы воздействия на дорожников и чиновников

21 марта в России вступают в действие поправки в Административный кодекс, которые заметно ужесточат ответственность чиновников за плохие дороги. Об этом сообщает Znak.com.

Пакет поправок в целый ряд статей КоАП РФ был принят еще в начале марта. Согласно ему, "гаишникам" теперь станет проще выписать штраф конкретному должностному лицу, призванному следить за состоянием дорожного покрытия.

При этом сами штрафы вырастут в десятки раз — если раньше речь шла о сумме в две–три тысячи рублей, то теперь оштрафованному чиновнику придется заплатить от 20 до 30 тысяч. Юридическое лицо — местная администрация — заплатит до 300 тысяч рублей. Если же окажется, что яма или какой-то другой дефект в дорожном полотне привели к ДТП, то платить придется еще больше: размер штрафа для ответственного чиновника возрастет до 50–100 тысяч рублей, а для администрации, на чьем балансе оказался аварийный участок, — до 400–500 тысяч рублей.

Невыполнение предписания от ГИБДД тоже сильно возросло в цене. Если раньше чиновник мог отделаться штрафом в 300–500 рублей, то теперь за это придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей. При повторной неуплате в течение года должностному лицу грозит дисквалификация на срок до трех лет.

Дела, оформленные в связи с нарушениями дорожников, либо местных органов власти, будет рассматривать суд.

До сих пор эта процедура была более сложной. ГИБДД выносило предписания и постановления, местные власти на них не реагировали или отделывались отписками. В итоге Госавтоинспекции приходилось передавать дела в прокуратуру, а пока их там изучали, сроки привлечения к ответственности истекали. В итоге ни дорожники, ни местные власти не отвечали за состояние дорог. 

 Сотрудники региональной Госавтоинспекции пока не могут прокоммекнтировать это нововведение.

 – Практика покажет, будет ли эффект от ужесточение ответсвенности чиновников за плохие дороги, нельзя сказать, что  до настоящего времени власти и дорожники не реагировали на наши предписания, – сказали в ведомстве.

А вот многие рязанские водители, с кем удалось пообщаться корреспонденту Progorod62, были рады нововведению. Ведь раньше им самим в судах разных уровней приходилось доказывать, что не они были виноваты в аварии, а дорога.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости