Неразбериха с парковкой у вокзала "Рязань -1"

Неразбериха с парковкой у вокзала "Рязань -1"Фотография Pro Город

Платный паркинг, пользоваться которым неудобно, постоянно пустует, а ближайшие улицы оккупировали таксисты

В  редакцию Pro Города поступает немало жалоб на платную парковку около железнодорожного вокзала «Рязань 1». Люди жалуются, что паркинг плохо приспособлен для использования и логика его создания непонятна. Люди вынуждены искать места в окрестностях вокзала. При этом, в часы прибытия поездов, все свободные места занимают таксисты, паркуясь в 3 ряда.

14 марта в редакцию обратился житель Рязани, который в красках рассказал об особенностях парковки на улице Вокзальной в районе вокзала "Рязань-1".

Каждый вечер сталкиваюсь с проблемой – просто невозможно припарковаться у магазинов, что напротив "Рязани-1".  Вероятно вечером прибывают поезда, пассажиров которых и вылавливают таксисты. Все обочины забиты такси, стоящими в 3 ряда. Раньше привокзальная площадь видимо решала проблемы извоза, а с открытием платной парковки таксисты хлынули на обочину. ПРи этом парковка круглые сутки стоит пустая - в итоге ни денег для города ни удобств для жителей! Я задаюсь вопросом, для кого это сделано? И какова цель?

Вполне возможно, что 30 рублей за парковку, для таксистов сумма запредельно высокая, но справедливости ради стоит отметить - парковка у вокзала "Рязани-1" не приспособлена для обслуживания клиентов. В целом ее работа настроена так, чтобы посетителю было максимально неудобно при въезде, выезде и оплате стоянки. Еще одна жалоба нашего читателя очень ярко иллюстрирует эту картину:

Приезжал за билетами на ЖД вокзал "Рязань -1", был поздний вечер. Встать за пределами воказала было негде, поэтому заехал на платную парковку - она была совершенно пустая. Отправился в кассу. И вот казалось бы - нет ничего проще - купил билет, что заняло у меня минут 15 , а может и меньше и отправился на выезд. Кстати, вы знаете, что выезд с парковки находится в углу площади и с двух сторон зажат оградой? Я вот тоже не знал. Оказалось, что если хоть немного не рассчитал - в ворота попасть крайне сложно - пространства для маневра практически нет, и протискиваться на выезд на крупном автомобиле приходится в два приема. А дальше интереснее! Просто купив билет, я не смог попасть в "бесплатное окно"! Шлагбаум не открылся, поэтому пришлось задним ходом пятиться из этого капкана. А дальше комедия! Терминал оплаты НЕ РАБОТАЕТ, а в будке никого нет. Тишина.  Ходил по площади минут десять-пятнадцать пока не появился бомжеватого вида охранник. Пришлось заплатить ему наличными, после чего он открыл мне шлагбаум. В итоге у меня просто огромный вопрос - в чьих интересах устроен это цирк у "Рязани-1"?

Как сообщали власти города на стадии планирования платной парковки у вокзала - ее цель организовать порядок и чистоту на площади. При этом извлечение прибыли как цель не заявлялось. На текущий момент в сухом остатке мы имеем неудобную парковку, бесплатное окно на которой не подходит для реализации самых простых вокзальных задач - встретить и проводить пассажиров или приобрести билеты. При этом оплата стоянки зачастую превращается в малоприятный "квест". 

По итогам этого материала, редакция Pro Города направляет запрос в городскую Администрацию с целью получения информации и оценки деятельности платной парковки у вокзала "Рязань-1".

...

  • 0

Популярное

Последние новости