"Вижу, какая на тебе порча лежит"– рязанские полицейские предупреждают об уловках гадалок

"Вижу, какая на тебе порча лежит"– рязанские полицейские предупреждают об уловках гадалокфото из архива Pro Город

Рязанская полиция предупреждает: часто под видом «гадания» и «снятия порчи» злоумышленники совершают мошенничества

УМВД России по Рязанской области предупреждает: мошенники циничны и беспринципны. Только бдительность и осторожность помогут не стать жертвой злоумышленников. О самых распространеных приемах так называемых гадалок рассказалина сайте УМВД России по Рязанской области.

У злоумышленников, промышляющих мошенничеством – «снятием порчи», наиболее распространенным приемом расположить человека к себе является запугивание, например, такими словами: "Вижу, какая на тебе порча лежит, могу помочь тебе избавиться от нее". При этом злоумышленники используют людей суеверных, чаще пожилых, с явными признаками болезни, которые могут легко поддаться на их уловки. Как только человек согласился  на предложение злоумышленницы избавиться от порчи или исцелить близких от их недугов, он не осознавая этого, попадает в ловко расставленные «сети».

В целях убедительности своих намерений, злоумышленники демонстрируют различные уловки, вот некоторые из них: просят человека принести яйцо, затем накрывают яйцо тряпкой, в это время заменяют хорошее яйцо на другое, принесенное заранее, и когда открывают тряпку, человек видит вместо принесенного им белого яйца, черное. При этом злоумышленница еще больше убеждает человека в том, что на нем порча, и она может избавить его от нее, но для этого нужны денежные средства, которые под воздействием увиденного человек добровольно передает злоумышленнице в надежде избавиться от недуга.

Похожий способ проводится со стаканом воды. Злоумышленница просит принести ей стакан воды, затем накрывает его тряпкой, незаметно подсыпая в него черный порошок (сажу, уголь и т.д.), и когда  открывает тряпку, человек видит черную воду в стакане вместо чистой. Злоумышленница в это время говорит, что данный факт подтверждает наличие порчи у человека, тем самым вызывая доверие к себе.

Аналогично проводятся с золотыми украшениями, когда злоумышленница просит принести,например, золотое кольцо, затем заворачивает его в платок, при этом незаметно подменяет его на другой, и когда открывает его, внутри находится металлическое ржавое кольцо, которое со слов цыганки символизирует порчу. Далее под впечатлением увиденного, человек начинает верить в наличие порчи и выполняет все указания злоумышленницы, в надежде на излечение. Запуганный таким образом человек самостоятельно отдает злоумышленнице все ценные вещи и денежные средства.

 Не секрет, что некоторые злоумышленники обладают гипнозом, под действием которого заставляют людей выполнять те или иные действия, предварительно расположив к себе человека, сообщив ему очевидный факт, на основе которого человек начинает доверять злоумышленнице и выполнять все ее требования, а именно передает денежные средства, золотые украшения и ценные вещи.

 Меры предосторожности

Нельзя доверяться предложениям незнакомцев погадать, снять порчу или сглаз, как с Вас, так и близких родственников, избавить от алкоголизма супруга, излечить от различных недугов, так как это в большей степени является обманом, с целью завладения Вашими денежными средствами.

В случае если Вы, Ваши близкие или соседи все же стали жертвами злоумышленников, об этом факте необходимо немедленно сообщить в дежурную часть УМВД России по Рязанской области или на телефон 112 (звонок бесплатный), так как от этого зависит возможность задержания виновных лиц и раскрытие преступления по кратчайшие сроки. Кроме того, необходимо запомнить некоторые факты, сколько было человек при совершении преступления, во что они были одеты, особые приметы, на каком автомобиле приехали, по возможности записать регистрационный знак.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости