Активисты движения за трезвость: Рязанцы агрессивно отстаивают свое право пить и курить на улицах

Активисты движения за трезвость: Рязанцы агрессивно отстаивают свое право пить и курить на улицахФото Ирины Михеевой

Участник нашумевшего молодежного движения рассказал о том, с какими трудностями сталкиваются активисты и что на самом деле представляет из себя движение "Лев против"

Не каждый в городе знает о молодежном движении "Лев против". Поэтому, когда к людям, распивающим алкоголь, подходят молодые парни и просят убрать спиртное, реакция бывает разная. Как правило, рязанцы возмущены просьбой молодых людей и стараются ее проигнорировать. Часто из-за этого возникают конфликты, переходящие чуть ли не в драку. Многие считают, что  этим должна заниматься полиция. Сделать вывод, кто прав в этой ситуации, а кто виноват, каждый должен сделать сам для себя. Нельзя оспорить, что законом запрещено распитие алкоголя и курение в общественных местах, но верны ли методы, применяемые активистами в этих ситуациях? 

 Один из организаторов движения решил рассказать о своей деятельности. 

Движение «Лев против» было организовано  в Рязани полтора года назад. Как только Максим Анашкин узнал о нем, то сразу же захотел принять участие. По словам молодого человека, он всегда был за здоровый образ жизни и возможность вершить благое дело его заинтересовала.

- Я связался с организатором этого движения Михаилом Бахишевом. Он задал мне несколько вопросов, спросил сколько мне лет, есть ли вредные привычки. Потом мы встретились и меня приняли. Сейчас мы вместе с ним организаторы движения, - рассказывает Максим Анашкин.

Свой первый рейд молодой человек запомнил навсегда. По словам Максима, он очень волновался, но все же смело подошел к мужчине распивающему спиртное.

- Помню это был парк ЦПКИО. Я подошел там к нарушителю -  он распивал алкоголь и курил. Я сделал вежливое замечание, чтобы он убрал спиртной напиток и затушил сигарету. Мимо него проходили мамы с детьми. Я объяснил ему, что это некультурно и дети могут брать пример со взрослых, - вспоминает рязанец.

Максим рассказывает, что конфликтов не всегда удается избежать. Многие люди игнорируют их просьбу затушить сигарету или убрать алкоголь. Дело доходит даже до драк.

- Мы не стремимся устраивать драки. Наоборот, мы стараемся их избежать и уговорить нарушителей прекратить распитие алкоголя в публичных местах. Но многие не против помахать кулаками. Мы пытаемся убедить их не делать этого, но если видим, что это неизбежно и нам начинают угрожать, то вызываем полицию. Сотрудники быстро приезжают на место и забирают нарушителей порядка.

Участие в подобном молодежном движении не может гарантировать безопасность участников. Рязанец также поделился, что его родители поддержали его, когда он рассказал, чем решил заниматься.

- Я сразу сказал маме и брату, что вступил в движение "Лев Против". Объяснил, что это за движение и они мне сказали, что это хорошее дело, они сами у меня за здоровый образ жизни, - продолжил активист.

В конце разговора, Максим неожиданно сообщил, что они проводят не только рейды, но  и помогают горожанам.

- Мы покупаем лекарства пенсионерам в аптеках за свой счет, - неожиданно сообщил активист. – Просто заходим в аптеки, видим стоящего у кассы пожилого человека и оплачиваем ему лекарства. Сейчас все очень дорого, а у них итак пенсия небольшая. Ну и еще помогаем детям в детских домах, недавно покупали им школьные принадлежности.  

Корреспондент газеты "Pro Город" связался с сотрудниками полиции и решил узнать их мнение о молодежном движении.

- Мы считаем, что это хорошее движение, которое должно поддерживаться. Ребята молодцы, но я бы никому не советовал ввязываться самим в разборки с кем-нибудь. У нас есть специально обученные люди, которые устраняют подобные конфликты, - сообщили в пресс-службе полиции. 

Кстати, активист сообщил, что они сотрудничают с общественным движением «Шторм». По словам рязанца, это движение занимается контролем оборота некачественного алкоголя в регионе и отслеживает, чтобды спиртное не попадало в руки подросткам.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости